29 мая 2025, 15:11
Источник
24.kg
Комментарии
Авиационная отрасль страны реанимировалась и обретает новый уровень качества обслуживания и безопасности. Об этом заявил председатель правления ОАО "Аэропорты Кыргызстана" Манасбек Самидинов.
Фото 24.kg . Манасбек Самидинов — председатель правления ОАО "Аэропорты Кыргызстана"
"У нас идет строительство больших международных аэропортов. Я могу сказать, что мы уже почти завершили запуск региональных аэропортов - в планах запустить в июне аэропорты Нарына и Казармана. Также идут строительные работы в селе Тамчи Иссык-Кульской области, где с нуля строится новый аэровокзал площадью 18 тысяч квадратных метров. Его мы планируем завершить до конца 2025 года", - рассказал он.
Также председатель правления отметил, что КР впервые самостоятельно построила международный аэропорт на базе расположенного в Караколе аэровокзала. С начала запуска его соединили с бишкекским и ошским аэропортами. Начато строительство аэровокзального комплекса в Оше площадью около 25 тысяч квадратных метров. Его будут использовать для международных линий.
"Кроме того, с участием нашего президента недавно дан старт строительству международного аэропорта в Джалал-Абаде, где нам выдали участок в 380 гектаров. Он будет международным и иметь взлетную полосу в 3 тысячи 800 метров, стоянку на шесть судов и аэровокзальный комплекс в 12 тысяч квадратных метров", - добавил Манасбек Самидинов.
Также проводится реконструкция международного аэропорта "Манас" - идут замена покрытия взлетно-посадочной полосы, ее удлинение, полная реконструкция аэровокзального комплекса, который в будущем увеличится на 18 тысяч квадратных метров.
"Мы купили большое количество техники для обслуживания как судов, так и пассажиров. Осенью этого года мы запустим нефтебазу емкостью 8 тысяч тонн для нашей дочерней компании "Асман ойл". Она расположена на территории аэропорта "Манас".
А одним из важных аспектов в реконструкции "Манаса" является обновление сигнальной системы взлетно-посадочной полосы, после внедрения которой аэропорт сможет принимать рейсы даже при нулевой видимости. Раньше из-за тумана или обильных осадков самолеты были вынуждены садиться в Алматы или Ташкенте", - сказал председатель правления ОАО "Аэропорты Кыргызстана".
Также он заметил, что с сентября 2024-го внутренняя авиакомпания Asman Airlines уже обслужила более 100 тысяч человек. На балансе компании два самолета - третий должны были получить в мае, но из-за определенных причин его прибытие перенесли на 20 июля. Кроме того, идут активные переговоры о приобретении больших воздушных судов для соединения международных аэропортов Кыргызстана с другими государствами.
Фото 24.kg. Аман Мамаев — директор по коммерции ОАО "Аэропорты Кыргызстана"
Директор по коммерции ОАО "Аэропорты Кыргызстана" Аман Мамаев добавил, что в прошлом году обслужено около 6 миллионов человек, что на 250 тысяч больше, чем за предыдущий год. Также увеличилось количество рейсов - впервые в истории КР обслужено более 46 тысяч рейсов.
"Основная цель - расширение географии полетов. Открыты рейсы в Пхукет, Нячанг, Фукуок, Гоа и Пекин. Возобновили рейсы в Азербайджан. Осенью этого года планируем увеличить новые маршруты в Саудовскую Аравию и Индию. Кроме того, открыта транзитная зона - теперь пассажиры, не выходя из аэропорта "Манас", используют его как международный хаб и отправляются в нужном им направлении", - резюмировал он.