Почему международный аэропорт "Манас" не получил код BSH?Камчыбек Ташиев: Мы должны стать страной с 10-миллионным населением

В Минтруда назвали востребованные профессии в Кыргызстане

 

Фотографии: akipress.kg

19 мая 2025, 15:54       Источник akipress.kg       Комментарии

На начало мая 2025 года в стране насчитывалось 12 тыс. 411 вакантных рабочих мест.
По данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции, наибольший спрос отмечался на рабочие специальности. Однако, 8 844 вакансии остались невостребованными, а на одно рабочее место в среднем приходилось восемь соискателей.
На учете в службах занятости на тот же период состояло 52 тыс. 159 граждан. Из них 37 тыс. 245 человек получили консультации по вопросам трудового законодательства, профобучения и выбора профессии. За отчетный период 5335 безработных были трудоустроены при содействии служб занятости.
На общественные оплачиваемые работы направлены 3332 человека. На местах они занимаются очисткой территорий и ирригационных каналов в айылных аймаках, ремонтом детских садов и школ, восстановлением пастбищ и другими подобными работами. 
На профессиональное обучение были направлены 2817 человек с учетом потребностей рынка труда. Список востребованных профессий включает:
  • оператор ПК,
  • торговый агент,
  • повар,
  • косметолог,
  • парикмахер,
  • мастер маникюра,
  • массажист,
  • визажист,
  • переводчик,
  • бухгалтер со знанием 1С,
  • швея,
  • водитель,
  • электросварщик,
  • слесарь-сантехник,
  • пчеловод.
Центры профориентации Минтруда работают в Бишкеке, Караколе, Нарыне, Таласе, Жалал-Абаде, Оше, Баткене, в городе Узген и в Сокулукском районе Чуйской области. За отчетный период 27 тыс. 892 гражданам были предоставлены профориентационные консультации.
В министерстве добавили, что такие меры помогают безработным принять осознанное решение в выборе профессии и способствуют снижению уровня безработицы в стране.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-874783-ru.html

Читайте также

В северных областях снег, на юге дожди — погода по Кыргызстану на 5 ноября

Водный кодекс: Швейцария поможет Кыргызстану внедрить систему разрешений

Айбек Джунушалиев поздравил журналистов с профессиональным праздником

Кыргызстан стремительно стареет: система не готова к "серому будущему"

В Кыргызстане ужесточили наказание за мошенничество

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG