Разделение Минобразования было правильным решением, считает спикерПервый полет. Кыргызстанка оставила ребенка в самолете, чтобы сходить за багажом

Новак: РФ к 2050 году станет ведущим экспортером на газовые рынки Азии

 

Фотографии: vb.kg

13 мая 2025, 12:30       Источник vb.kg       Комментарии

Газовая отрасль России обладает мощным ресурсным потенциалом, написал вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала "Энергетическая политика".
"Наша страна занимает 1 место в мире по запасам природного газа и 2 место по добыче (16% от мировой), располагает развитой инфраструктурой и значительным технологическим заделом. В последние годы была существенно расширена ресурсная база, запущены новые газопроводы, образована перспективная отрасль СПГ", - сказано в авторской статье.
Одной из ключевых задач Новак назвал удовлетворение внутреннего спроса на газ, то есть потребностей граждан, промышленности и транспорта. К 2036 году внутреннее потребление газа в целевом сценарии вырастет на 93 млрд кубометров. (+19% к уровню 2023 г.), к 2050 г. - на 35% от уровня 2023 г., до 669 млрд кубометров.
Этому будет способствовать дальнейшая газификация регионов страны, которая продолжается по поручению Президента РФ, и включает догазификацию и экономически эффективную газификацию регионов Сибири, Дальнего Востока и Арктики, отметил он.
Кроме того, Россия продолжит развивать магистральную инфраструктуру. По словам вице-премьера, речь идет о строительстве экспортного маршрута "Сила Сибири 2", соединении "Силы Сибири 1" с "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", а также единой системы газоснабжения с магистралями на востоке страны, ускорении поставок по Дальневосточному маршруту.
Также страна будет разрабатывать собственные технологий бесшовных труб и труб большого диаметра и совместно с партнерами развивать газовую инфраструктуру.
"Это позволит нарастить экспорт трубопроводного газа до 197 млрд кубометров к 2036 г., сохранить объемы добычи и поступлений в федеральный бюджет. К 2050 г. Россия станет экспортером № 1 на газовые рынки Азии", - сказал Новак.
Он добавил, что СПГ остается стратегическим направлением развития газовой отрасли. Задачей России вице-премьер назвал сохранение ведущей роли поставщика, увеличение в среднесрочной перспективе производства СПГ до 100 млн тонн и вхождение в топ-3 поставщиков на рынке СПГ.
"Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией".
Источник: finance.mail.ru
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-873885-ru.html

Читайте также

Кыргызстан и Непал обсудили ускоренное таяние ледников и деградацию лесов

В Кыргызстане объем инвестиций в основной капитал превысил 70 миллиардов сомов

До конца года в Кыргызстане хотят построить более 1,1 тысячи километров дорог

Прогноз погоды в Кыргызстане на 20 мая: без осадков

"Вместе мы создаем единый евразийский стандарт качества образования"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG