8 мая 2025, 12:00
Источник
akipress.kg
Комментарии
В Бишкеке 9 мая пройдёт шествие "Бессмертного полка". Об этом сообщили организаторы акции.
Сбор шествующих начнётся в 8:00 на пересечении Южной магистрали и улицы Байтик Баатыра. В 9:00 "Бессмертный полк" начнёт движение.
Маршрут: Южные ворота—Южная Магистраль—Жукеева-Пудовкина—Фрунзе—площадь Победы.
Акция пройдёт не только в Бишкеке, но и в других городах и населённых пунктах Кыргызстана.
В городе Жалал-Абад построение начнётся 9 мая в 8:00 на площади Эркиндик возле здания областной администрации. Марш пройдёт по проспекту Туманбая Байзакова и улице Кыргыз Республикасы до парка Победы.
В городе Талас построение начнётся в 9:00 у восточной арки при въезде в город. Конечная точка шествия будет на стадионе имени Эшима Кутманалиева. Там ожидается праздничный концерт.
В городе Нарын шествие начнётся в 9:00 после возложения цветов у Вечного огня в Тянь-Шаньском парке, после "Бессмертный полк" пройдёт до площади имени Турдакуна Усубалиева.
В городе Кемин сбор начнётся в 9:00 на улице Ленина.
В селе Ленинское Аламединского района ожидаются 2 колонны, которые пройдут по улице Алма-Атинская. Начало их движения запланировано на 8:00. Первая колонна пройдет с севера от магазина "Алиса" к памятнику погибших воинов-односельчан, расположенный на центральной площади села. Вторая колонна пройдёт с южной части села от мечети к памятнику.
В селе Ивановка построение начнётся в 8:00 у школы №1 имени Чынгыза Айтматова. Полк двинется в 9:00. О маршруте движения организаторы акции не сообщили.
Организаторы акции призвали участников движения внимательно наблюдать за своими детьми, чтобы они не потерялись, поскольку в этом году из-за юбилейной даты в акции примет участие рекордное количество людей.
Также организаторы акции добавили, что "Бессмертный полк" — это не политическая акция, а мероприятие, которое нацелено почтить память всех участников ВОВ. Координаторы призвали шествующих не выходить в марш с символикой, логотипами и флагами, которые не имеют никакого отношения к Великой отечественной войне.
В 2020 году акция "Бессмертный полк" отменилась из-за пандемии коронавируса. В 2022 и в 2024 годах власти решили не проводить акцию из-за существующих угроз общественной безопасности.