Милиция Чуйской области проводит профилактику с рабочими из Индии и Пакистана"Просыпаюсь с улыбкой". Антони объяснил, почему выбрал аренду в "Бетис"

Штраф за отсутствие электронных счетов-фактур при покупках на рынках отменен

8 мая 2025, 11:35       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане штраф за отсутствие электронных счетов-фактур (ЭСФ) при покупках на рынках отменен. Об этом сообщили в Налоговой службе.
В ведомстве уточнили, что если вы приобретаете товары на рынках без ЭСФ, то налоговики не будут применять штрафные санкции.
Нововведение касается покупателей, приобретающих продукцию у продавцов, работающих по единому налогу со ставками 0,1, 0,5 и 1 процент, а также в особых торговых зонах, таких как "Дордой" и "Кара-Суу".
В ГНС напомнили, что в связи с переходом на патентную систему, который ожидается в самое ближайшее время, эти ставки единого налога будут отменены. Вместо них вводятся патенты, а предприниматели смогут работать без ЭСФ и контрольно-кассовых машин.
Налоговики вносят изменения, которые направлены на упрощение условий для малого и среднего бизнеса. При этом усиливается контроль за крупными предприятиями и импортом.
Ранее глава Налоговой службы Алмамбет Шыкмамтов заявлял, что ЭСФ будет только у крупного бизнеса, и сейчас идет работа над его упрощением в согласовании с представителями бизнеса. По его словам, малый и средний бизнес необходимо оградить от излишней волокиты и бюрократии.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru