28 апреля 2025, 18:02
Источник
24.kg
Комментарии
Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией официально уведомил партнеров, в том числе Кыргызстан, о пересмотре расходов. Об этом 24.kg сообщил директор ассоциации программ здравоохранения "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев.
По его словам, это связано с политикой США - крупнейшим донором Глобального фонда.
"Пока их вложения на паузе, и это создает серьезный риск для всей планеты - почти 100 стран получает финансирование от ГФ, в том числе КР. На прошлой неделе странам направлены идентичные письма о пересмотре и оптимизации расходов, указаны примерные статьи, на которые в первую очередь могут приостановить закупки, финансирование и так далее", - сказал Айбар Султангазиев.
В списке возможных приостанавливаемых мероприятий капитальные вложения; покупка новых транспортных средств, лабораторного и прочего оборудования; проведение тренингов, конференций, публикаций; исследования, опросы, оценки; управленческие расходы. В письме отмечается, что фокус смещается на поддержку государств в переоценке и изменении приоритетов инвестиций, финансируемых Глобальным фондом, в соответствии с новыми условиями, с сохранением базовых, спасительных услуг. Правление Глобального фонда обсудит общий подход к перераспределению приоритетов и реинвестированию в мае. Секретариат сообщит об итогах обсуждений дополнительно.
Айбар Султангазиев напомнил, что Кыргызстан и Глобальный фонд подписали контракт на получение гранта на сумму более $27 миллионов на 2024-2026 годы. Он заметил, что пока не известно, какие именно статьи попадут под сокращение и сколько средств может быть урезано.
"В любом случае должны быть оставлены средства на закупку лекарств, реагентов - всего, что напрямую связано с лечением. На текущий период ПРООН уже заключила многие контракты, и закупки в процессе. Серьезных рисков в этом плане не будет, но есть некоторые статьи, которые хотелось бы оставить. Например, Национальный центр фтизиатрии планировал приобрести дополнительный лабораторный модуль за счет сэкономленных средств, внедрить секвенирование", - подчеркнул директор ассоциации.
Какие могут быть риски? По мнению Айбара Султангазиева, следующего гранта с 2027 года может не быть.
"Либо будут выделяться средства в минимальном объеме только на самые необходимые закупки - тесты, реагенты, лекарства. Никаких профилактических мероприятий, улучшения инфраструктуры и оборудования. Но очень высока вероятность того, что денег вообще не будет, и в этом контексте государству стоит заранее подготовиться.
Глобальный фонд обеспечивает сейчас больше 80 процентов всей потребности в противотуберкулезных препаратах второго ряда, большинство реагентов для диагностики и лечения туберкулеза, и в нашей стране они не зарегистрированы, нет возможности их купить. То же самое касается педиатрических форм АРВ-препаратов для детей с ВИЧ. Все полностью закупается за счет Глобального фонда, и они не зарегистрированы в республике", - сказал он.
Читайте по теме Для борьбы с туберкулезом Кыргызстану нужна помощь доноров
По словам главы ассоциации, если ПРООН перестанет их закупать, то у КР просто не будет возможности обеспечить пациентов, даже если будут выделены деньги, - на территории государства препараты отсутствуют. Еще один риск - вся лабораторная система, оборудование, которые используются для диагностики ВИЧ и туберкулеза, поддерживаются и ремонтируются за счет средств Глобального фонда. И это оборудование также не зарегистрировано в Кыргызстане, нет поставщиков расходных материалов, нет инженеров, которые будут ремонтировать технику. Если не будет денег ГФ, просто остановится вся диагностика этих заболеваний.
"Поэтому сейчас самое время начать подготовку системы здравоохранения к полному переходу к государственному финансированию. Письмо Глобального фонда - сигнал о том, что времени на подготовку и обеспечение бесперебойной системы оказания услуг по ВИЧ и ТБ осталось очень мало", - добавил Айбар Султангазиев.