Трамп заявил о близости сделки между Москвой и КиевомВ бишкекском зоопарке волк укусил ребенка за палец

В Ташкенте обсудили вопросы делимитации кыргызско-узбекской госграницы

26 апреля 2025, 10:37       Источник 24.kg       Комментарии

В Ташкенте 24 апреля 2025 года состоялось очередное совместное заседание правительственных делегаций Кыргызстана и Узбекистана по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы. Об этом сообщает ГКНБ.
По данным Госкомитета, в ходе переговоров утверждено прохождение проектной линии границы с оставлением родника "Чечме" ("Чашма") на территории КР и основные условия проекта соглашения между кабинетом министров КР и правительством РУз о совместном использовании родника "Чечме" ("Чашма").
Стороны особо отметили, что "Чечме" ("Чашма") является общим достоянием народов двух республик.
Достигнуты договоренности об обеспечении кыргызской стороной свободного беспрепятственного доступа гражданам Узбекистана к указанному роднику, использовании узбекской стороной двух третей фактически формируемого объекта воды родника, а также согласовании с узбекской стороной любых действий, способных повлиять на объем и качество водных ресурсов источника.
Кроме того, стороны условились в духе дружбы и добрососедства не допускать каких-либо мер, препятствующих полноценному использованию этого родника гражданами двух стран.
Стороны договорились в кратчайшие сроки согласовать и подписать соглашение между кабинетом министров КР и правительством РУз о совместном использовании родника "Чечме" ("Чашма") и договор об участке государственной границы между КР и РУз.
Кроме того, обсуждены общие позиции по статусу и режиму работы отдельных пунктов пропуска через кыргызско-узбекскую государственную границу. В целях создания благоприятных условий для населения двух стран отмечена важность скорейшего подписания протокола и внесения изменений и дополнений в соглашение о пунктах пропуска через кыргызско-узбекскую государственную границу от 2004 года.
Стороны договорились в ближайшее время провести встречу рабочих групп из числа представителей компетентных органов двух стран.
По итогам переговоров подписан соответствующий протокол.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG