23 апреля 2025, 16:46
Источник
akipress.kg
Комментарии
Парижская неделя арбитража, прошедшая с 7 по 11 апреля 2025 года, по праву считается одним из крупнейших арбитражных мероприятий в мире, ежегодно собирающим более 10 000 участников со всего мира. Неделя арбитража стала настоящей интеллектуальной встряской и подарила уникальную возможность поучаствовать в глубоких, своевременных и по-настоящему глобальных дискуссиях вместе с ведущими экспертами из разных уголков мира.
Неделя арбитража в Париже — это платформа, где рождаются идеи, выстраиваются связи и формируется вектор развития международной арбитражной практики. Обязательное мероприятие для всех, кто живёт и работает в ритме глобального арбитража.
В этом году представители Международного третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики в лице Председателя Наблюдательного Совета, Имановой Салтанат Султановны, Председателя Майчиева Шамарала Юсуповича, Ответственного секретаря Алтынбековой Жазгул Алтынбековны, Председателя экспертного совета Аленкиной Натальи Борисовны приняли активное участие в насыщенной программе недели.
Шамарал Майчиев, председатель Международного третейского суда при ТПП КР, выступил в качестве спикера на конференции, организованной Азербайджанской арбитражной ассоциацией и Тюркской арбитражной ассоциацией (TAA). В свою очередь, Жазгул Алтынбекова, ответственный секретарь Суда, была приглашена в качестве спикера на дебютное мероприятие Арбитражного центра Организации исламского сотрудничества (OIC-AC).
Обсуждение арбитражных перспектив в тюркском мире
10 апреля Азербайджанская и Тюркская арбитражные ассоциации провели совместную конференцию на тему "Арбитражные перспективы в тюркских странах" в культурном центре Азербайджана, собравшую более 100 участников из 12 стран.
Панельная дискуссия была посвящена всестороннему анализу региональных тенденций, формирующих практику разрешения споров, а также правовым, культурным и экономическим особенностям, влияющим на арбитраж в этом многообразном и взаимосвязанном регионе.
Сессия началась с приветственного слова сопредседателей TAA — Анны Гияр Сажко и проф. Камалии Мехтиевой, которые рассказали о достижениях Ассоциации за прошедший год и поделились планами на будущее.