Спецпосланник президента США снова отправляется в Москву на встречу с ПутинымКо Дню Победы: Ветеран ВОВ Михаил Сухинин рассказал о дне, когда началась война

Строительство ГЭС в странах ЦА: экологи заявили об угрозе "Западному Тянь-Шаню"

24 апреля 2025, 10:43       Источник 24.kg       Комментарии

Строительство новых ГЭС в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане создает опасность для трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Тянь-Шань". Такое заявление сделала экологическая коалиция "Реки без границ".
В аналитическом докладе коалиции сообщается, что как минимум пять плотин построены в недавнем прошлом, а еще от 15 до 40 новых плотин гидроэлектростанций находятся на разных стадиях возведения на реках, имеющих критическое значение для экологической целостности "Западного Тянь-Шаня" и прилегающих к нему территорий.
Читайте по теме Президент Кыргызстана анонсировал строительство 18 мини-ГЭС "Реки Чаткал, Пскем, Угам, Коксу, Аксу, Арысь, Сайрамсу и другие жизненно важные водные артерии региона оказались под беспрецедентным давлением, что представляет собой резкую эскалацию угроз по сравнению с ситуацией всего лишь пятилетней давности", - говорится в заявлении.
Коалиция обозначила несколько проектов, вызывающих особую тревогу, поскольку они реализуются непосредственно в границах объекта Всемирного наследия или оказывают на него прямое воздействие:
  • В Кыргызстане продвигаются планы строительства Чаткальской ГЭС внутри сердца "Западного Тянь-Шаня" - Беш-Аральского заповедника, а добыча россыпного золота тем временем разрушает долину самой реки Чаткал на территории заповедника.
  • В Казахстане в границах Сайрам-Угамского национального парка, также входящего в состав объекта ЮНЕСКО "Западный Тянь-Шань", предлагается построить каскад ГЭС и водовод на реке Угам. Множество малых ГЭС планируется на реках, стекающих с территорий "Западного Тянь-Шаня" в бассейне реки Арысь.
  • В Узбекистане ведется строительство Нижне-Чаткальской ГЭС прямо ниже по течению от Беш-Аральского заповедника в КР, что создает риски для компонентов "Западного Тянь-Шаня" выше по течению и может привести к затоплению части кыргызской территории объекта наследия ЮНЕСКО. Строящийся крупный каскад ГЭС на реке Пскем угрожает ландшафтной связности в Угам-Чаткальском национальном парке, окружающем компоненты "Западного Тянь-Шаня", а недавно завершенный Угамский каскад ГЭС уже изолирует важные места обитания в казахстанской части объекта Всемирного наследия.
"Мы наблюдаем тревожную тенденцию, когда краткосрочные экономические интересы в гидроэнергетике ставятся выше долгосрочного сохранения уникального природного наследия планетарного значения. Масштаб планируемого строительства на реках, питающих этот объект, требует немедленного вмешательства со стороны Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и международного сообщества", - указывает международный координатор экологической коалиции "Реки без границ" Евгений Симонов.
Читайте по теме Об угрозах заповедникам Центральной Азии заявила миссия ЮНЕСКО Экологи считают, что нарушаются международные обязательства государств региона по охране всемирного наследия. Коалиция "Реки без границ" обратилась в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы включить трансграничный объект "Западный Тянь-Шань" в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, на предстоящей 47-й сессии Комитета всемирного наследия в июле 2025 года.
Природный комплекс "Западный Тянь-Шань" признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2016-м за его исключительное биоразнообразие и уникальные экосистемы. Он охватывает ключевые охраняемые территории в трех странах Центральной Азии.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-871741-ru.html

Читайте также

В Бишкеке представители 11 стран обсудили устойчивое сельское хозяйство

Запрет на прием иностранных студентов в Гарвард: Гонконг примет их на учебу

ЕАБР прогнозирует рост активов исламского банкинга в странах Центральной Азии

В ОДКБ обсудили вопрос об угрозах, исходящих от террористических группировок

ГКНБ вернул государству более 100 детских садов, заявил Ташиев

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG