24 апреля 2025, 9:34
Источник
24.kg
Комментарии
Дональд Трамп раскритиковал неготовность Владимира Зеленского признать Крым российским. Заявления президента Украины об отказе признать Крым российской территорией вредят переговорам о завершении украинского конфликта, написал американский лидер в своей соцсети Truth Social.
"Это заявление очень вредит мирным переговорам с Россией, поскольку Крым потерян много лет назад при содействии президента Барака Хусейна Обамы, и он даже не является предметом обсуждения", - написал он.
По словам Дональда Трампа, "именно подстрекательские заявления, подобные словам Зеленского", так затрудняют урегулирование конфликта.
"Ему нечем хвастаться! Ситуация для Украины ужасна - он может получить мир или бороться еще три года, прежде чем потеряет всю страну... Мы очень близки к cоглашению, но человек, у которого "нет карт для игры", должен теперь, наконец, сделать это", - подчеркнул он.
Глава Украины отреагировал на критику Вашингтона и выразил надежду на то, что "США будут действовать в соответствии со своими сильными решениями", и опубликовал "Крымскую декларацию" от 2018 года.
Владимир Зеленский заодно подвел итоги встречи украинской делегации с союзниками в Лондоне и выразил надежду.
"Сегодня было много эмоций. Но хорошо, что пять государств встретились, чтобы приблизить мир", - написал он после того, как в Лондоне сорвались переговоры, на которые должны были приехать госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио и спецпосланник Трампа Стив Уиткофф.
"...Украина всегда будет действовать в соответствии со своей Конституцией, и мы абсолютно уверены, что наши партнеры, в том числе США, будут действовать в соответствии со своими сильными решениями", - написал Владимир Зеленский в соцсети X.
В своем посте он опубликовал "Крымскую декларацию" Штатов от 25 июля 2018-го. В ней Белый дом подтверждал свой отказ признавать претензии Кремля на суверенитет над Крымом и обязался "придерживаться этой политики до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена".
Ранее стало известно, что встреча президентов США и России может состояться в середине мая в Саудовской Аравии.