Кыргызстан и Исламский банк развития обсудили строительство Камбаратинской ГЭС-1Дожди, грозы и жара — прогноз погоды в Кыргызстане с 24 по 30 апреля

Объем кредитного портфеля банков Кыргызстана превысил 371 миллиард сомов

23 апреля 2025, 16:06       Источник 24.kg       Комментарии

По состоянию на конец марта 2025-го кредитный портфель банковского сектора Кыргызстана достиг 371 миллиарда 500 миллионов сомов. С начала года показатель увеличился на 9 процентов. Об этом свидетельствуют официальные данные Национального банка.
Объем потребительских кредитов вырос на 16 процентов и составил 115 миллиардов 400 миллионов сомов. Ипотечные кредиты увеличились на 8 процентов - до 42 миллиардов 400 миллионов сомов.
Кредитование торговли составило 96 миллиардов 800 миллионов сомов, что на 7 процентов больше, чем в начале года. На финансирование сельского хозяйства направлено 48 миллиардов 500 миллионов сомов (рост - 2 процента).
В то же время в сфере промышленности объем выданных кредитов сократился на 2 процента, в строительстве - на 1 процент.
Финансирование, выданное по исламским принципам, увеличилось на 19 процентов - до 10 миллиардов 800 миллионов сомов. В том числе:
  • на промышленность направлено 300 миллионов сомов (рост - 1 процент);
  • на сельское хозяйство - 1 миллиард 500 миллионов сомов (рост - 12 процентов);
  • на торговлю - 1 миллиард 100 миллионов сомов (рост - 13 процентов);
  • на строительство - 500 миллионов сомов (снижение - 5 процентов);
  • на ипотеку - 4 миллиарда сомов (рост - 22 процента);
  • на потребительские нужды - 2 миллиарда 100 миллионов сомов (рост - 30 процентов);
  • на прочие цели - 1 миллиард 300 миллионов сомов (рост - 22 процента).
Доля классифицированных (проблемных) кредитов в портфеле составила 10 процентов - 39 миллиардов 600 миллионов сомов.
Объем просроченной задолженности достиг 7 миллиардов сомов, или 1 процент от общего объема. С начала года показатель увеличился на 600 миллионов сомов.
"Просроченное финансирование, выданное по исламским принципам, составило 400 миллионов сомов. Это на 20 миллионов меньше по сравнению с началом года (снижение - 4 процента)", - говорится в отчете Нацбанка.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-871653-ru.html

Читайте также

Объем экспорта товаров из Марий Эл в Кыргызстан вырос почти на треть

Кыргызстанские лыжники завоевали медали на турнире в "Кашкулаке"

Каждый десятый мальчик в Кыргызстане курит регулярно — ВОЗ

Кыргызстанцы взяли 13 медалей на молодежном чемпионате Азии по борьбе алыш

Каждый 10-й мальчик в Кыргызстане курит регулярно — представитель ВОЗ

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG