Страны СНГ инвестировали в экономику Казахстана $4 миллиардаВ 155 раз вырос экспорт куриных яиц в одну из стран ЕАЭС

Рита Карасартова не жалуется на условия содержания в СИЗО-1 - аппарат омбудсмена

22 апреля 2025, 17:27       Источник 24.kg       Комментарии

Сотрудники института омбудсмена посетили женский корпус СИЗО-1 в Бишкеке и побеседовали с правозащитницей Ритой Карасартовой. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчи.
По ее данным, Рита Карасартова содержится в камере с тремя женщинами. Жалоб на условия содержания и действия сотрудников учреждения она не высказала.
"В ходе беседы она сообщила о проблемах со здоровьем, возникших во время содержания под стражей. По словам правозащитницы, она до задержания перенесла операцию и ей необходим медицинский осмотр", - пишет пресс-служба.
Сообщается, что другие арестованные тоже пожаловались на состояние здоровья и ограниченный доступ к медицинской помощи.
"Омбудсмен Джамиля Джаманбаева призвала руководство ГСИН создать соответствующие условия в СИЗО-1 для предоставления необходимой медицинской помощи и обеспечить права арестованных на охрану здоровья. Она подчеркнула, что в соответствии со статьей 23 Закона "О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений" лечебно-профилактическая и санитарно-эпидемиологическая работа в местах содержания под стражей должна вестись согласно Закону "Об охране здоровья граждан", - говорится в сообщении.
Напомним, правозащитница задержана 14 апреля в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении сторонников активиста Тилекмата Куренова. Их обвинили в подготовке к массовым беспорядкам. Суд водворил Риту Карасартову в СИЗО до 12 мая.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-871535-ru.html

Читайте также

Президент открыл новое здание центрального аппарата ГКНБ — фото

Омбудсмен призвала усилить меры по профилактике домашнего насилия

Следственные действия по делу Риты Карасартовой не ведутся - адвокат

Киев передал США список условий для заключения мира — что там содержится

Содержание нитратов в продаваемых арбузах в пределах нормы - Минсельхоз

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG