Суд заключил Тилекмата Куренова под стражуГосударству передали 20 квартир в элитном жилкомплексе Бишкека — ГКНБ

Комитет ЖК принял Водный кодекс в третьем чтении

21 апреля 2025, 13:10       Источник 24.kg       Комментарии

Комитет Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию в третьем чтении принял проект Водного кодекса.
В проекте нового Водного кодекса предлагается исключить право частной и муниципальной собственности на водохозяйственные сооружения, находящиеся в айыльных аймаках, с постепенным переходом этих сооружений в государственную собственность.
В справке-обосновании к законопроекту отмечается, что данная инициатива направлена на обеспечение стабильной поставки оросительной воды из государственных водохозяйственных сооружений, а также на улучшение сбора платежей за водопользование, чтобы сделать его более своевременным и полным.
Кроме того, в новом проекте Водного кодекса будут предложены два новых понятия:
  • "Водный объект" - это все природные водоемы, такие как ледники, реки, озера, болота и другие водоемы естественного происхождения. На эти объекты будет установлен охранный режим с ограничением определенных видов деятельности, что поможет защитить водные ресурсы.
  • "Водохозяйственное сооружение" - это искусственно созданные водные объекты, такие как каналы, плотины, водохранилища и другие сооружения, предназначенные для управления водными ресурсами. Прилегающие к этим сооружениям земли будут использоваться для обеспечения сельскохозяйственного производства оросительной водой.
В проекте также предусмотрены ограничения на использование земель, прилегающих к водохозяйственным сооружениям, чтобы обеспечить их безопасную эксплуатацию:
  • На землях вдоль каналов и над коллекторно-дренажной сетью (КДС) нельзя строить здания или высаживать деревья и кустарники. Это необходимо, чтобы не препятствовать проезду техники, предназначенной для ремонта гидротехнических сооружений, или избежать повреждения КДС.
  • На территории рядом с плотинами водохранилищ также будет запрещено строительство гидростанций, которые могут угрожать безопасности этих плотин.
Предлагаемые изменения в Водном кодексе направлены на улучшение управления водными ресурсами, повышение безопасности водохозяйственных объектов и эффективное использование водных ресурсов для сельского хозяйства. Переход водохозяйственных сооружений в государственную собственность и создание четких правил их использования должны помочь в обеспечении стабильности водоснабжения и повышении уровня ответственности водопользователей.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-871326-ru.html

Читайте также

Садыр Жапаров рассказал, что принесет расширение "ШОС плюс" региону и миру

Кыргызстан предпринимал отчаянные действия для спасения Наговициной — Песков

Страны ШОС приняли решение о создании Банка развития

Казахстан предлагает создать центр по изучению водных проблем ШОС

Комитет ЖК рассмотрел кандидатуру Каната Сагынбаева на должность министра труда

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG