Пополняйте баланс телефона в "Мой О!" и сомами, и бонусамиУчасток дороги Балыкчи - Кочкор будут периодически перекрывать до 5 мая

Бакыт Торобаев рассказал фермерам, как работают льготные кредитные программы

 

Фотографии: 24.kg

   

18 апреля 2025, 14:58       Источник 24.kg       Комментарии

Заместитель главы кабмина Бакыт Торобаев в ходе рабочей поездки в Таласскую область провел совещание с акимами районов и главами айыл окмоту. На заседании представлена информация о льготных государственных кредитах для фермеров. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
В частности представлена подробная информация о проекте "Финансирование сельского хозяйства - 13", охватывающем растениеводство, животноводство, водосберегающие технологии и финансирование объединенных товаропроизводителей.
Особое внимание уделено запущенному с 2025 года проекту "Финансирование объединенных товаропроизводителей" (ФОТП). Его целью является стимулирование укрупнения мелкотоварного производства и оказание господдержки объединенным товаропроизводителям через доступные льготные кредиты. Проект рассчитан на пять лет (60 месяцев) и финансируется из республиканского бюджета, а также госбанками.
Согласно условиям ФОТП:
  • объединенные товаропроизводители, занимающиеся животноводством и растениеводством, могут получить кредиты до 25 миллионов сомов под 6 процентов годовых на срок до 60 месяцев;
  • предприятия перерабатывающей промышленности, создавшие кластерные объединения с объединениями товаропроизводителей, могут получить до 150 миллионов сомов под 6 процентов на 60 месяцев;
  • хозяйствующие субъекты, занимающиеся высокоэффективными и ресурсосберегающими технологиями (капельное орошение, дождевание), тепличным хозяйством, лизингом сельхозтехники и животных, созданием машинно-тракторных станций (МТС) и при этом образовавшие объединенные общества, могут получить до 50 миллионов сомов на залоговой основе под 6 процентов на 60 месяцев.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG