Герой СССР из Кыргызстана Василий Кайкин — подорвал себя и окруживших его фашистовУкраина и США подписали меморандум по соглашению о полезных ископаемых

В Бишкеке пройдет юбилейный фестиваль креативных индустрий

 

Фотографии: vb.kg

18 апреля 2025, 9:00       Источник vb.kg       Комментарии

19–20 апреля в столичном кинотеатре "Ала-Тоо" пройдёт пятый, юбилейный фестиваль Create4, который в этом году полностью посвящён кино. Под слоганом "Будь в титрах! Стань жаратманом в кино!", мероприятие объединит известных деятелей, молодых авторов и всех, кто мечтает связать свою жизнь с индустрией экрана.
Фестиваль, инициированный ПРООН в Кыргызстане и Ассоциацией креативных индустрий, за пять лет стал важной платформой для развития креативной экономики. Create4 объединяет международных и национальных партнёров, и с каждым годом становится точкой притяжения для новых имён и свежих идей.
- Кино сегодня - это не только искусство, но и экономика. Креативные индустрии создают рабочие места, особенно для молодежи, женщин и уязвимых групп. Create4Кино - вклад ПРООН в устойчивое будущее страны, - отметил Азамат Усубалиев, глава отдела ПРООН "Устойчивое экономическое развитие".
Из-за кулис - на сцену
Особенность фестиваля 2025 года - внимание к "невидимым" героям кино. Если режиссёры и актёры давно на слуху, то такие профессии, как гримёр, оператор, монтажёр, кастинг-директор, звукорежиссёр и другие, до сих пор остаются в тени.
- Мы хотим показать, как многообразна кинопрофессия. И что каждый может найти в ней своё место. От сценария - до финальных титров. От идеи - до полного метра, - говорит Назгуль Кубакаева, исполнительный директор АКИ.
Два дня в ритме кино
Фестиваль пройдёт на площадке легендарного кинотеатра "Ала-Тоо", предоставленного Департаментом кинематографии КР. Программа обещает быть насыщенной.
19 апреля состоится торжественное открытие с участием звёзд: Динары Багышбаевой, Манаса Халдарова (Netflix), Самата Эркинбекова, Элиры "Карындаш", Алиии Муратбековой и других. В этот же день - панельные дискуссии о будущем кино, мастер-классы по гриму, дубляжу, спецэффектам, съёмке вертикального видео и сценарию, экскурсии на съёмочные площадки и питчинг идей.
20 апреля - день закрытых кинопоказов, встреч с командами фильмов, обсуждений съёмочного процесса и детального разбора того, как рождается кино.
21 апреля запланирована пресс-конференция с участием партнёров, где подведут итоги работы в сфере креативной экономики.
Фестиваль будущего
Кыргызстан - один из лидеров региона по количеству фильмов на душу населения. Но, чтобы кино продолжало расти, нужны кадры и условия. Create4Кино - это не просто фестиваль, а инвестиция в профессиональное будущее страны.
- Благодаря таким инициативам, как Create4, мы создаём среду, где молодёжь может реализовать себя, строить карьеру и развивать страну, - подчёркивают организаторы.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-870963-ru.html

Читайте также

Временами дождь — погода в Бишкеке 18 сентября

Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

Часть Бишкека останется без света — график отключений на 18 сентября

Бишкек снова встал: к вечеру пробки достигли 9 баллов

В Бишкеке состоялись кыргызско-российские консультации по международному праву

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Обучение ОЗОН в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG