Глава ГКНБ: Члены комиссии по делимитации заслуживают награды за трудЗачем Орунбекову трудоустраивать западных пропагандистов?

Переход на 12-летку. Специализированные школы не останутся в стороне

19 марта 2025, 14:35       Источник 24.kg       Комментарии

Специализированные школы не останутся в стороне при проведении трансформации всей системы образования в Кыргызстане. Об этом 24.kg сообщили в Министерстве образования и науки.
Отметим, что родителей детей с инвалидностью беспокоит дальнейшее их обучение - изменятся ли для них сроки обучения в спецшколах и поступления в профлицеи, и не останутся ли дети за бортом.
В Минобразования отметили, что в настоящее время ведется работа по анализу и адаптации нормативной правовой базы, регулирующей деятельность таких учебных заведений.
Читайте по теме Музеи, библиотеки, детсады - где разместят первоклассников и найдут ли учителей
"Для решения этого вопроса создана рабочая группа, которая занимается всесторонним изучением ситуации, включая вопросы продолжительности обучения в специализированных школах и возможные механизмы их интеграции в новую систему. Особое внимание уделяется вопросам профессиональной подготовки учащихся и обеспечению им необходимых условий для дальнейшего образования", - пояснили в ведомстве.
Минобразования понимает обеспокоенность родителей и благодарит их за активную гражданскую позицию. "Вся информация о возможных изменениях в законодательстве будет своевременно доводиться до общественности, - заверили в ведомстве. - Можно обратиться в МОиН КР для получения дополнительной информации о работе группы и ходе реформирования специализированных школ".
Напомним, в связи с переходном на 12-летнее образование на 2025/26 учебный год планируется ряд новшеств. В том числе некоторые ученики смогут перепрыгнуть через класс, а дети, прошедшие дошкольную подготовку, будут зачислены сразу во второй класс, минуя первый.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-867356-ru.html

Читайте также

На месторождении в Чаткальском районе в 2025-м намерены добыть 1,6 тонны золота

Болгария переходит на евро. Страна выполнила необходимые критерии

Кыргызстан и Таджикистан начали важный этап укрепления двусторонних отношений

Бус сбил женщину, переходящую дорогу по пешеходному переходу

Оборонная стратегия Великобритании переходит к состоянию "готовности к войне"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG