Эмомали Рахмон прибыл в Кыргызстан с государственным визитомВ результате землетрясения в городе Ош пострадали 18 школ и 11 детских садов

Мэр города Ош предлагает вывести кладбища за пределы города

 

Фотографии: 24.kg

12 марта 2025, 18:17       Источник 24.kg       Комментарии

Мэр Оша Женишбек Токторбаев предложил вывести кладбища за пределы города. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.
По данным градоначальника, на территории города находится 49 кладбищ общей площадью 200 гектаров. Из них 14 кладбищ закрыты и больше не используются для захоронений, работают 35 кладбищ. Это означает, что город окружен могилами со всех сторон.
Пять кладбищ, которыми перестали пользоваться от 30 до 40-50 лет назад с момента закрытия, не обслуживаются, не очищаются и находятся в плохом санитарном состоянии. В связи с этим городские власти провели собрание для получения предложений и мнений соответствующих учреждений и религиозных деятелей по использованию пяти кладбищ, закрытых более 30 лет назад, в других целях согласно законам и правилам шариата.
Религиозные представители и официальные лица сообщили, что разрешается использовать территории заполненных и закрытых кладбищ для озеленения, посадки деревьев, строительства мечетей, медресе или музеев на благо общества.
Также отмечено, что 35 действующих кладбищ в городе можно будет перемещать или использовать в других целях только через 25-30 лет после их заполнения. Поэтому территориальному управлению Алымбек-Датка внесено предложение о закрытии действующих мест захоронения в разных частях города с расширением территории нового кладбища общей площадью более 13 гектаров.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-866726-ru.html

Читайте также

Чаще привлекать нарушителей к общественным работам предлагает Дастан Бекешев

Города Кыргызстана: цифровая трансформация в действии

Рейсы в города Раззаков и Кербен отменены

В МТУ "Пригородное" построят несколько воркаут площадок

Генпрокуратура тоже предлагает ввести институт частных судебных исполнителей

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG