24.kg поздравляет женщин Кыргызстана с праздником 8 МартаТрамп хочет пересмотреть договор о границе между США и Канадой - NYT

Создан первый в мире компьютер на основе человеческих клеток

 

Фотографии: 24.kg

 

7 марта 2025, 23:35       Источник 24.kg       Комментарии

Австралийская компания Cortical Labs представила первый в мире коммерческий биокомпьютер CL1, в котором объединены нейроны человека и кремниевые чипы. Новая система обещает революцию в вычислениях, обучаясь быстрее традиционного искусственного интеллекта и потребляя меньше энергии, сообщает New Atlas.
Фото Cortical Labs. Создан первый в мире компьютер на основе человеческих клеток
CL1 основан на технологии синтетического биологического интеллекта. Внутри устройства живые нейроны, выращенные из плюрипотентных стволовых клеток, формируют органическую вычислительную сеть. Они размещены на электродной матрице, которая обеспечивает точное управление сигналами и позволяет системе адаптироваться в реальном времени.
Биокомпьютер помещен в специальный блок жизнеобеспечения с питательной средой, системой фильтрации и терморегуляцией. CL1 способен функционировать автономно без внешнего компьютера, что делает его более естественной альтернативой традиционным ИИ-системам.
Разработчики запустили первую серверную стойку из 30 таких блоков, а к концу года планируют вывести технологию на коммерческий рынок. Клиенты смогут либо арендовать удаленный доступ к биокомпьютеру через облачный сервис, либо приобрести устройство.
Эксперты считают, что CL1 открывает перспективы для медицины, фармацевтики и робототехники. Биокомпьютеры можно использовать для тестирования новых лекарств, моделирования нейродегенеративных заболеваний и создания адаптивного искусственного интеллекта.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-866321-ru.html

Читайте также

ЦИК создаст постоянную группу по доступности выборов для людей с инвалидностью

В Бишкеке и Чуйской области создадут национальный комплекс "ЭКСПО Кыргызстан"

Airbus A320 впервые совершил посадку в аэропорту Каракола

"Исторический день" — в Караколе впервые приземлился Airbus A320. Видео

Вышел первый тизер художественного фильма "Айтматов"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика