Экс-рефери ФИФА Нурдин Букуев стал президентом Ассоциации футзала КыргызстанаКыргызстанцы могут принять участие в конкурсах фестиваля "Славянский базар"

Только 5 килограммов картофеля в руки: рост цен в Казахстане

 

Фотографии: 24.kg

24 января 2025, 16:02       Источник 24.kg       Комментарии

В столичных супермаркетах Казахстана появилось объявление о лимите продаж картофеля: только 5 килограммов первого сорта в руки. Об этом сообщило Tengrinews.kz.
В управлении по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны сообщили, что данные меры ввели в целях избежания оптового закупа перекупщиками для последующей перепродажи в магазинах у дома.
Фото Tengrinews.kz
Несмотря на сообщение Минторговли РК, что дефицита картофеля нет, по всей стране выросли цены. По данным Forbes.kz, еще в конце 2024 года сумма не превышала 150-200 тенге (25-35 сомов по курсу 0,1674 на 23 января). На сегодня цена килограмма картофеля в торговых точках республики доходит до 500 тенге (84 сома).
Согласно информации казахстанских СМИ, самый дорогой картофель в Астане - 455 тенге (76 сомов) за килограмм.
В супермаркетах Бишкека картофель можно купить за 58 сомов.
В начале января казахское правительство ввело шестимесячный запрет на экспорт картофеля в третьи государства, за исключением стран ЕАЭС. Решение принято для стабилизации цен на внутреннем рынке, где стоимость картофеля резко выросла из-за ажиотажного спроса со стороны соседних государств, особенно Узбекистана.
Экономист Марат Каирленов отметил, что запрет не повлияет на ситуацию с урегулированием цен. По его словам, катализатором повышения стоимости картофеля стали спрос со стороны россиян и неурожай в РФ в прошлом году.
"Принятый запрет по вывозу за пределы ЕАЭС не особо повлияет на ситуацию, поскольку Россия входит в состав союза и, видимо, продолжит выкупать картофель с нашего рынка. Надо полагать, что россияне все больше будут закупать у нас в целом продукты питания, так как их сельское хозяйство будет все больше испытывать проблем из-за санкций", - подчеркнул эксперт.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-862697-ru.html

Читайте также

Пресечена деятельность наркогруппировки: изъято почти 20 килограммов наркотиков

В Казахстане осудили управляющего плотиной Магаджанского водохранилища

Айлин Умтулова завоевала бронзу на теннисном турнире в Казахстане

Бизнесмен подарил жилье семьям казахстанцев, погибших в авиакатастрофе в Актау

Минсельхоз и картофельный кластер подписали договор

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru