Кыргызстан и Канада обсудили вопросы консульского сотрудничестваТарифы на газ и электричество: что ждет жителей КР и РУз в 2025 году

В Иссык-Кульской области объединят две реки с помощью водозаборной плотины

 

Фотографии: 24.kg

  

22 января 2025, 20:25       Источник 24.kg       Комментарии

В Иссык-Кульской области объединят две реки с помощью водозаборной плотины. Об этом сообщили в Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
По данным ведомства, в Джети-Огузском районе ведутся работы по восстановлению водозаборной плотины Ара-Бел. Строительство объекта, расположенного на высоте 3 тысячи 800 метров над уровнем моря, стартовало в прошлом году. Планируется объединить русла рек Ара-Бел и Жууку.
Для изменения русла возводится дамба протяженностью 300 метров, а также прокладывается новый канал длиной 120 метров и глубиной до 7 метров. Грунт вывозится, на сложных участках выполняются взрывные работы.
Реализация проекта значительно уменьшит дефицит ирригационной воды в районе. Главная водозаборная плотина планируется к сдаче в эксплуатацию в этом году.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-862528-ru.html

Читайте также

В Баткенской области из шахты извлекли тело погибшего мужчины

Глава УОБДД по Чуйской области уволен за прогулы

Дональд Трамп приедет в Россию после окончания СВО - помощник Владимира Путина

"Ветер разрушил все"". Жители села Ичке-Жергез просят о помощи

Последствия штормового ветра. В двух районах Чуйской области снесло крыши домов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG