Садыр Жапаров открыл новое здание Управления ГКНБ по Чуйской областиВ Кыргызстане построят два конвейера для экспорта угля в Узбекистан и Китай

В Кыргызстане отметили тревожную динамику роста числа людей с инвалидностью

19 декабря 2024, 15:57       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане растет число людей с инвалидностью. Об этом на заседании Совета по делам лиц с инвалидностью заявил министр труда, социального обеспечения и миграции Равшанбек Сабиров.
Он призвал усилить меры по профилактике и ранней диагностике заболеваний, приводящих к инвалидности.
"При росте числа лиц с инвалидностью возникает риск качественного оказания услуг социальной и медицинской помощи. В условиях ограниченности финансовых ресурсов необходимо оптимизировать их одновременно с улучшением адресности и совершенствованием процесса реабилитации и социальной адаптации лиц с инвалидностью", - сказал Равшанбек Сабиров.
По его словам, одной из главных причин инвалидности являются производственные травмы.
Чиновник отметил необходимость внедрения превентивных мер в учебные программы по охране труда и технике безопасности.
На заседании также подняли вопрос об инклюзивности в городе и о доступе к образованию и медикаментам людей с ограниченными возможностями.
Равшанбек Сабиров сообщил, что в стране необходимо оборудовать автобусы пандусами, дороги - покрытиями, удобными для лиц с инвалидностью, создать инклюзивные рабочие места и увеличить число тифлопедагогов - преподавателей, которые обучают шрифту Брайля.
В связи с тем, что многие жители регионов преодолевают большие расстояния для получения услуг в реабилитационных центрах, он поднимет вопрос об открытии двух современных центров в Ошской и Иссык-Кульской областях на заседании кабинета министров 27 декабря.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-860284-ru.html

Читайте также

Дзюдоисты из Кыргызстана примут участие в Grand Slam 2026 в Париже

Тепло и без осадков — погода по Кыргызстану на 5 февраля

Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане

Фейковые кредиты: Нацбанк Кыргызстана сообщил о новой схеме обмана в Telegram

Open Central Asia: Кыргызстан предложил создать единый туристический бренд

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика