Сели снова смыли участки дорог в Ошской областиВнимание! Временное отключение воды в жилмассиве Бишкека

Ошский областной суд осудил кыргызстанца за участие в войне в Украине

26 июня 2024, 9:10       Источник 24.kg       Комментарии

Ошской областной суд приговорил гражданина Кыргызстана к пяти годам лишения свободы за участие в боевых действиях на территории Украины на стороне России. Об этом сообщили в пресс-службе инстанции.
"Судом Араванского района Ошской области гражданин республики, обвиняемый в участии в боевых действиях в Украине в составе российской армии, приговорен к пяти годам лишения свободы", - говорится в сообщении.
Подозреваемый был признан виновным по статье Уголовного кодекса КР об участии в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства.
По решению суда у осужденного также конфискуют имущество, отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Согласно законодательству, в подобной ситуации возможно лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, однако в связи с объявленной в стране амнистией подсудимому сократили срок заключения.
Напомним, ранее к аналогичному сроку был приговорен другой кыргызстанец. Нарынский областной суд приговорил к пяти годам лишения свободы Бекназара Боругул уулу за участие в войне в Украине в составе ЧВК "Вагнер".
В мае 2023 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил 31-летнего гражданина КР Аскара Кубанычбека к 10 годам лишения свободы за участие в специальной военной операции на территории Украины в составе российской армии. В июне 2022 года он отправился контрактником в Вооруженные силы РФ, службу проходил наводчиком-оператором в мотострелковом подразделении на должности заместителя командира боевой машины пехоты. Принимал участие в боевых действиях в районе Соледара.
В ноябре 2022 года Кубанычбек уволился из армии и поехал на родину, чтобы навестить больного отца. После возвращения на родину был задержан сотрудниками местных правоохранительных органов и ему было предъявлено обвинение по статье о наемничестве. В августе 2023 года Верховный суд отменил приговор нижестоящей инстанции в отношении Аскара Кубанычбека и он получил возможность вернуться в Россию.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-846664-ru.html

Читайте также

Эскалация. МИД призывает кыргызстанцев покинуть страны Ближнего Востока

Лига PWL. Кыргызстанец Акжол Махмудов провел поединок против японца Нао Кусаки

Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь

Лига PWL. Кыргызстанка Сезим Жуманазарова обыграла соперницу из Узбекистана

Сборная Кыргызстана по футболу U-20 проиграла Иордании

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика