Члены кабмина посмотрели национальный мюзикл "Жамийла"В Бишкеке произошла массовая драка с участием иностранцев

Строительство атомной станции в Кыргызстане: реакции и перспектива

 

Фотографии: vb.kg

  

17 мая 2024, 12:30       Источник vb.kg       Комментарии

В Бишкеке проходит обучающий семинар о формировании организации-исполнителя ядерно-энергетической программы, подготовке национальной политики, стратегии и программы развития проекта атомной станции малой мощности (АСММ).
Организаторами семинара выступают Базовая организация по развитию национальных ядерных инфраструктур в государствах-участниках Содружества Независимых Государств (СНГ) - АО "Русатом Сервис"(входит в группу организаций Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом").
Специально для редакции vb.kg на несколько вопросов согласился ответить заместитель директора по ядерной инфраструктуре филиала АО "Русатом Сервис" в Венгрии Юлия Черняховская.
Расскажите, пожалуйста, о целях и задачах семинара?
Цель организационно-деятельностного семинара – подготовить участников к старту ядерной энергетической программы в Кыргызстане. В связи с заинтересованностью страны в применении зелёной атомной энергии необходимо провести анализ, чтобы определить оптимальные решения по развитию ядерной инфраструктуры, включая национальную политику, кадры, нормативную основу и другие. Семинар представляет собой многостороннюю платформу, на которой представители учреждений из различных стран и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обмениваются опытом и лучшими практиками, а также рассматривают трудности, с которыми сталкиваются в сфере ядерной энергетики. Планируются также практические занятия, чтобы участники могли оценить информацию и предложить свои идеи по учреждению организации-исполнителя ядерно-энергетической программы в Кыргызстане, ее первым задачам и привлекаемым заинтересованным сторонам.
Каков потенциал Кыргызстана в сфере ядерной инфраструктуры?
На территории Кыргызстана ранее функционировали крупные предприятия по уранодобыче, которые сейчас являются объектами наследия. Это привело к высокому уровню развития радиационной защиты, радиационной безопасности и ядерной медицины в стране. Эти принципы безопасности могут быть масштабированы и применяться в области атомной энергетики.
Кроме того, в Кыргызстане существует положительная практика системной организации проектов, что видно из комплексных планов развития, включая план развития ядерной и радиационной безопасности на 2021-2024 годы. Задачи распределены по группам с указанием ответственных лиц и сроков выполнения.
Эта культура планирования и организации также применяется при разработке национальной ядерно-энергетической программы и определении задач для развития атомной энергетики. Подобные подход и культура обеспечивают эффективную координацию и реализацию амбициозных проектов, таких как строительство первой атомной станции.
Кыргызстан и Российская Федерация подписали недавно меморандум о строительстве малой атомной станции, и это вызывает неоднозначную реакцию у кыргызстанцев
Важно обратить внимание на необходимость доступа к достоверной информации. Многие опасения, высказываемые различными сторонами, включая население, часто связаны с недостатком информации. Такой информационный вакуум заполняется слухами и домыслами, что может привести к недопониманиям и необоснованным опасениям. Поэтому необходимо обращаться к авторитетным источникам, таким как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) или Росатом, особенно когда речь идет о проектах такого масштаба.
На русском языке существует множество отчетов и докладов, что делает доступ к информации более удобным. Хотя некоторая информация может быть сложной для понимания без предварительной подготовки, для профессиональных журналистов и ведомств важно брать информацию из авторитетных источников и адаптировать ее под нужды своей аудитории.
Работа по предоставлению информации заранее, а не ожидание, пока кто-то ее предоставит, имеет ключевое значение для создания информированного общественного диалога. Это особенно значимо в контексте международного сотрудничества, в котором участвуют различные страны и организации. Такой подход способствует установлению стандартов безопасности и обмену лучшими практиками, что в конечном итоге способствует повышению прозрачности и безопасности в атомной отрасли.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-843345-ru.html

Читайте также

Для работающих кыргызстанцев предлагают резко снизить подоходный налог

Реабилитацию после инсульта сделают более доступной для кыргызстанцев

Перед отпуском кыргызстанцам советуют проверить статус медстраховки

Построить малую атомную станцию мощностью 330 МВт предлагают в Кыргызстане

В помощь кыргызстанцам. МИД запустил мобильное приложение "Электронный консул"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика