Кыргызскому генералу пишут всеАкылбек Жапаров встретился  с вице-президентом компании Open AI

Кабмин беспокоит, что кыргызский язык пока не так распространен в цифровом мире

 

Фотографии: 24.kg

19 марта 2024, 9:28       Источник 24.kg       Комментарии

Председатель кабмина встретился с вице-президентом компании Open AI Арка Даром.
Акылбек Жапаров отметил, что правительство всячески поддерживает кыргызстанские стартапы, занимающиеся развитием искусственного интеллекта. Он рассказал о приобретении в прошлом году суперкомпьютера в целях обучения искусственного интеллекта распознаванию кыргызского языка и дальнейшего развития языка.
"Как премьер-министра, меня беспокоит, что кыргызский язык пока не так распространен в цифровом мире. Я считаю, что языки, которые не будут оцифрованы, настигнет та же участь, что и тех, которые не имели письменность, они исчезнут. Для нас сохранение и развитие кыргызского языке являются вопросом национального суверенитета", - сказал чиновник.
Он подчеркнул готовность кабмина к долгосрочному сотрудничеству с Open AI.
"Мы готовы выступить площадкой для тестирования и пилотирования инновационных технологий вашей компании. Мы сейчас делаем решительные шаги в сфере цифровизации государства и готовы использовать искусственный интеллект в реформе государственного управления", - уточнил Акылбек Жапаров.
Арка Дар в свою очередь выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, обмену опытом в развитии проектов с использованием искусственного интеллекта.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-838570-ru.html

Читайте также

Адылбек Касымалиев стал новым президентом Кыргызского футбольного союза

Адылбек Касымалиев стал президентом Кыргызского футбольного союза. Что пообещал

Глава кабмина Адылбек Касымалиев избран президентом КФС

Кыргызских ювелиров планируют обучать в Bvlgari Academy

Цифровая война: как ИИ переписывает историю Победы и что с этим делать

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика