Парламент Кыргызстана принял законопроект "об иностранных представителях"Садыр Жапаров рассказал о своих встречах с Матраимовым, Кольбаевым и возможных митингах

Закон об иноагентах. Депутат заявил, что ошибочно проголосовал за

 

Фотографии: 24.kg

14 марта 2024, 12:06       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Исхак Масалиев на заседании парламента заявил, что проголосовал за законопроект о некоммерческих организациях ошибочно. Он против.
Сегодня Жогорку Кенеш в третьем чтении принял изменения в Закон "О НКО", которыми вводится понятие "иностранный представитель" (аналог иноагента в российском законодательстве).
За проголосовали 66 нардепов, против выступили лишь пятеро - Чингиз Айдарбеков, Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева, Эмиль Токтошев и Сеидбек Атамбаев.
Отметим, сегодня парламентский комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту на внеочередном заседании за закрытыми дверями в третьем чтении принял законопроект о НКО.
Как пояснили 24.kg, такая спешка связана якобы с тем, что с 18 марта до 1 апреля депутаты уходят на каникулы.
Как сообщалось ранее, группа из 15 организаций, включая правозащитное движение "Бир Дуйно Кыргызстан", обратилась с письмом к четырем международным финансовым институтам, чтобы выразить серьезную обеспокоенность по поводу законопроекта об "иностранных представителях".
В письме организации призвали финансовые институты предпринять конкретные действия и призвать власти Кыргызстана:
  • немедленно отозвать законопроекты об "иностранных представителях" и о средствах массовой информации, дав понять, что эти инициативы противоречат принципам и целям программ содействия развитию международных финансовых институтов в стране и их принятие может привести к пересмотру этих программ;
  • принять конкретные и эффективные меры для обеспечения того, чтобы пространство для гражданского общества и независимых СМИ в КР оставалось открытым в соответствии с рекомендациями международных органов по правам человека;
  • cогласиться на создание платформы, включающей в том числе представителей независимого гражданского общества, для развития сотрудничества в решении социально значимых проблем в стране.
Как отмечается в письме, в случае принятия закон будет представлять серьезную угрозу для успешной деятельности по развитию Кыргызстана.
Напомним, 22 февраля депутаты во втором чтении приняли изменения в Закон "О НКО", которыми вводится понятие "иностранный представитель" (аналог иноагента в российском законодательстве). За проголосовали 64 парламентария, против - 5.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-838206-ru.html

Читайте также

Депутаты в регионах: что больше всего беспокоит кыргызстанцев сегодня

Депутаты ЖК предложили РФ упростить тесты для детей мигрантов

Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе

Передача мандата депутата ЖК Чингизу Айдарбекову откладывается

Депутат айыльного кенеша попался на подпольном казино - изъяли деньги и технику

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика