Фото от NASA: космическое "жемчужное ожерелье", созданное столкновением галактикРазрушенная плитка, сломанные скамейки. Парку "Ынтымак-2" нужен ремонт

Кабмину Кыргызстана могут отдать полномочия по приватизации госсобственности

12 февраля 2024, 23:26       Источник 24.kg       Комментарии

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам приватизации государственной собственности".
Документом предусмотрено, что программа приватизации разрабатывается кабмином и утверждается Жогорку Кенешем. При этом Конституцией не предусмотрены полномочия парламента по утверждению программы приватизации государственного имущества. По закону этим должен заниматься кабинет министров.
Инициатор законопроекта депутат Дастанбек Джумабеков. В своем докладе он отметил, что в последние годы наблюдается существенное снижение темпов приватизации.
"Сегодня приватизация рассматривается как инструмент привлечения инвестиций, оптимизации непрофильных активов государственного сектора, пополнения доходной части республиканского бюджета и внедрения корпоративного управления. В этой связи кабинет министров как собственник должен иметь возможность оперативно решать вопросы, связанные с реализацией высвобождаемых объектов недвижимости, долей участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, проведением акционирования и IPO государственных компаний, передачей активов в уставные капиталы государственных компаний", - подчеркнул нардеп.
По словам заместителя директора Госагентства по управлению госимуществом Эльданы Сатаровой, с 2022 года продано только четыре объекта.
"На законопроекты, написанные депутатами Жогорку Кенеша, в 90 процентах мы получаем всегда отрицательное заключение. А когда кабинету министров самим нужен законопроект, то они сразу поддерживают. Вот сейчас смотрю на этот законопроект прям все хорошо написали, по пунктам", - отметила депутат Камила Талиева.
Она добавила, что еще год назад давала задание ФУГИ, но ответа до сих пор не получила.
"Я вам одно задание давала о стратегических объектах, уже год прошел. Но ответа не получила. Даете информацию только тогда, когда вам надо", - возмутилась нардеп.
После долгих обсуждений депутаты парламента одобрили законопроект.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-835770-ru.html

Читайте также

Лига PWL. Кыргызстанец Акжол Махмудов провел поединок против японца Нао Кусаки

Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь

Лига PWL. Кыргызстанка Сезим Жуманазарова обыграла соперницу из Узбекистана

Сборная Кыргызстана по футболу U-20 проиграла Иордании

Прогноз погоды в Кыргызстане на 28 марта: без осадков

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика