Свобода слова или тотальная вседозволенность?Министр развлечений Саудовской Аравии рассказал, когда состоится бой между Биволом и Бетербиевым

МВД Кыргызстана выявило факты мошенничества при обмене валют через Telegram

 

Фотографии: knews.kg

16 января 2024, 15:30       Источник knews.kg       Комментарии

В январе текущего года в группе в Telegram "Valyuta Osh" некие лица опубликовали сообщение о купле-продаже наличной иностранной валюты. Объявлением заинтересовался один из участников группы, житель Ноокатского района, который, не замечая подвоха, обратился с просьбой обменять рубли на доллары. Мошенники пообещали ему более выгодный курс.
Для того чтобы втереться в доверие злоумышленники предложили встречу с якобы родственником, который поможет быстрее обменять деньги. На встречу для обмена валют пришел мужчина, однако, как только 1 миллион рублей были переведены на указанный счет, он скрылся под предлогом что сейчас вынесет деньги.
После этого потерпевший обратился в милицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 209 ч.2 "Мошенничество" УК Кыргызской Республики. К расследованию подключились оперативники Третьего управления ГУУР МВД КР.
В результате оперативных мероприятий по подозрению в крупном мошенничестве задержан житель города Ош К.Н. 1983 года рождения. Задержание проведено совместно с Пограничной службой ГКНБ. Причастный к противоправным деяниям гражданин пытался перейти государственную границу и скрыться.
Благодаря заблаговременно принятым мерам подозреваемый был схвачен и передан в следственные органы.
В настоящее время проводится работа по установлению других соучастников преступления. Расследование продолжается.
По предварительным данным задержанный гражданин и его сообщники причастны к другим аналогическим фактам мошенничества с завладением особо крупной суммы денежных средств. У жителя города Ош аферисты путем обмана завладели денежными средствами в размере 66 тысяч долларов США.
Во всех случаях потерпевшие пытались обменять иностранную валюту без комиссий, через Telegram-каналы.
Третье управление ГУУР МВД КР предупреждает граждан, что проведение обменных операций подобным образом в необорудованных пунктах влечет за собой высокие риски. Необходимо осуществлять перевод или обмен валют в надежных финансовых организациях, это поможет обезопасить себя от криминальных элементов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-833469-ru.html

Читайте также

Кыргызстан и ШОС обсудили подготовку к марафону "Run the Silk Road"

МИД ведет переговоры об эвакуации кыргызстанцев из стран Ближнего Востока

Кыргызстан начал работу по эвакуации граждан КР из стран Ближнего Востока

Кыргызстан стал лидером ЕАЭС по росту производства мяса

В Кыргызстане поддержат призеров областных школьных олимпиад

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика