Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, датыКаких специалистов надо готовить в вузах, рассказал ректорам Акылбек Жапаров

Мошенники начали вымогать деньги созданными с помощью ИИ аудиосообщениями

10 января 2024, 23:46       Источник 24.kg       Комментарии

Мошенники генерируют с помощью ИИ голосовые обращения на основе аудиосообщений владельцев аккаунта - это позволяет убедительнее просить деньги у его знакомых. Эксперты называют такую схему новой, но сложной в исполнении, пишет РБК.
По данным издания, пользователи Telegram столкнулись с новым видом мошенничества. Сначала преступники получают доступ к аккаунту, затем начинают писать потенциальным жертвам из числа списка контактов его владельца с просьбой перевести деньги. Историю о необходимости помощи преступники подкрепляют голосовым сообщением якобы от лица владельца аккаунта. Для аудиосообщения используются нарезки из его реальных старых голосовых сообщений.
Аудиосообщение дублируется в личную переписку и во все чаты, где состоит хозяин украденного аккаунта. Затем направляется фото банковской карты с именем и фамилией. Причем у пострадавшего собеседника РБК имя и фамилия отличались в соцсетях от информации в паспорте и мошенники использовали данные именно паспорта.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-832981-ru.html

Читайте также

ГСИН начал проверку после суицида "бишкекского маньяка" в СИЗО-1

В Бишкеке в начале недели ожидаются осадки. Прогноз погоды на 9-11 февраля

В Кыргызстане могут начать выдавать пособие всем детям до трех лет

"Файлы Эпштейна": что этот скандал означает и при чем тут Атамбаев

В КРСУ прошел День открытых дверей

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика