Власти еще одного российского региона запретили мигрантам работать в таксиПодарок к Новому году. В Бишкеке откроется третий магазин SPAR

По итогам 9 месяцев 2023 года приток инвестиций в Кыргызстан снизился более чем на 30%

 

Фотографии: knews.kg

29 декабря 2023, 9:19       Источник knews.kg       Комментарии

Сумма прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан по итогам девяти месяцев 2023 года составила 654 млн 621,9 тыс. долларов. Об этом на пресс-конференции 28 декабря сообщила замдиректора Национального агентства по инвестициям Жибек Абдуллаева.
По ее словам, по итогам года тройку лидеров по притоку прямых инвестиций возглавили Китай (157,8 млн долларов), Россия (131,7 млн долларов) и Казахстан (54,9 млн долларов).
Абдуллаева добавила, что в основном приток инвестиций приходится на сферы горной добычи, сельское хозяйство, легкую промышленность, торговлю и связь.
При этом за тот же период 2022 года приток инвестиций составил 952 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета. Таким образом, за 9 месяцев 2023-го снижение составило 31%.
Ранее, в сентябре этого года, Нацстатком уже предоставлял предварительные данные по прямым инвестициям за январь-июнь 2023 года. Данные показали, что приток инвестиций сократился на 31,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составили 429,08 млн долларов.
О необходимости привлечения иностранных инвестиций в Кыргызстан не раз высказывался глава государства Садыр Жапаров. 28 декабря на своей странице в "Фейсбук" он заявил, что некоторые инвесторы оказались обмануты частными предпринимателями и призвал инвесторов для надежности работать с государственными структурами.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-832270-ru.html

Читайте также

Дзюдоисты из Кыргызстана примут участие в Grand Slam 2026 в Париже

Тепло и без осадков — погода по Кыргызстану на 5 февраля

Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане

Фейковые кредиты: Нацбанк Кыргызстана сообщил о новой схеме обмана в Telegram

Open Central Asia: Кыргызстан предложил создать единый туристический бренд

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика