Президенту представят ряд судей для присвоения им квалификационных классов. Фамилии

Изменение флага. Депутат поинтересовался, почему изменилось количество палочек чамгарака в түндүке 

 

Фотографии: akipress.kg

 

30 ноября -0001, 0:00       Источник akipress.kg       Комментарии

В чем причина изменения количества палок (чамгарак) в түндүке, изображенном на флаге страны, спросил депутат Максат Сарбагышев (Иссык-Кульский округ) 29 ноября у авторов государственного флага на заседании Жогорку Кенеша.
ЖК рассматривал в первом чтении законопроект об изменении госфлага, инициированный спикером парламента Нурланбеком Шакиевым и депутатом Уланом Примовым.
Почему 4 палок стало вместо трех, уточнил депутат.
Кандидат физико-математических наук Мырзабек Батырханов сообщил, что последние 10 лет в түндүке используют 3 палки. "С помощью бакана (специальный инструмент для поднятия түндүка в юрте) поднимают түндүк, далее начинают собирать юрту. С недавнего времени в түндүке 4 палки начали делать. Думаю, что это связано с тем, что есть 4 части (север, юг, запад, восток) юрты. В Тонском районе есть большое село Кызыл-Туу, где изготавливают түндүк. Я у производителей спросил, почему количество палок составляет 4, так как это обеспечивает хорошую устойчивость", - объяснил он.
"Не принимаю это за ответ. Никогда не было 4 палки. Вы сам как взрослый человек знаете это. Тем более те, кто изготавливают юрты, не сделали бы 4. Ваши ответы не несут никакого основания", - сказал Сарбагышев.
Спикер ЖК Нурланбек Шакиев дополнил ответ Батырханова: "Историки рассказали, что у кыргызов в богатой юрте в чамгараке было 4 палки, в бедной юрте - 3. Такие мнения были высказаны, поэтому с учетом их мнения была добавлена еще одна".
  • Законопроектом предлагается изменить форму лучей на флаге Кыргызской Республики из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца. В предлагаемом варианте лучи стали одного размера. В түндүке добавили еще одну линию.
  • castgal_init('.cast_group_elems_430924');

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-829351-ru.html

Читайте также

Количество спутников Starlink Илона Маска на орбите превысило 10 тысяч

Депутаты разрешили отвод земель на территории резиденции президента

Регламент ЖК. Депутаты одобрили изменение правил ускоренного принятия законов

МВД рассказало, почему допрашивают Камчыбека Ташиева

ЖК четко прописал виды деятельности, допустимые для депутатов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика