В Оше открываются государственные аптекиМинюст отозвало адвокатскую лицензию председателя Адвокатуры Кыргызстана

"Газпром" и кабмин Кыргызстана будут сотрудничать в газовой сфере и энергетике

2 ноября 2023, 13:57       Источник 24.kg       Комментарии

В рамках XII Петербургского международного газового форума - 2023 состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики Кыргызстана Таалайбека Ибраева. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".
Стороны обсудили готовность газотранспортной и газораспределительной систем республики к работе в осенне-зимнем периоде. Отмечено, что "Газпром Кыргызстан" выполнил все необходимые технические мероприятия на производственных объектах.
Алексей Миллер и Таалайбек Ибраев подписали меморандум о сотрудничестве в развитии газовой отрасли Кыргызской Республики.
"Документ направлен на долгосрочное взаимодействие в газовой сфере, а также на изучение возможности сотрудничества в электроэнергетике", - сообщают в "Газпроме".
Напомним, что Таалайбек Ибраев был одним из спикеров XII Петербургского международного газового форума - 2023. На нем он сообщил, что ПАО "Газпром" собирается добывать на юге Кыргызстана нефть и газ. Он также рассказал, что есть планы уже в следующем году перевести ТЭЦ Бишкека на газ.
"У нас есть грандиозные планы по увеличению газоснабжения в республике. У нас есть в Бишкеке теплоэлектроцентраль, которая вырабатывает 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год и может работать на газе. Есть станция такая же на юге. Поставки газа идут от соседей - Казахстана и Узбекистана. Естественно, когда центральноазиатский поток газа восстановили и соседи хотят получать дополнительный объем голубого топлива, это выгодно для нас. В будущем есть большие проекты. Мы хотим в 2024 году перевести ТЭЦ Бишкека с угля на газ. Это для нас будет перспективный проект", - сказал Таалайбек Ибраев.
"Проект с "Кыргызнефтегазом" даст возможность обеспечить газом юг республики. Когда ПАО "Газпром" вкладывает средства в Узбекистан и Казахстан, это для нас тоже польза. Сейчас экономика Киргизии растет, потребление энергии растет на 10-12 процентов ежегодно, поэтому альтернативой электроэнергии будет, естественно, газ", - заключил Таалайбек Ибраев.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-826815-ru.html

Читайте также

Кыргызстан призывает признать горные регионы приоритетом климатической политики

Умер заслуженный тренер Кыргызстана по велоспорту Георгий Петрашов

Глава МИД Кыргызстана обсудил со спецпосланником США визовые вопросы

Глава кабмина посетил завод по производству воды. Его открыли граждане КР в ОАЭ

Футболисты из Кыргызстана проведут сборы в Турции

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика