17 октября 2023, 18:40
Источник
24.kg
Комментарии
В Кыргызстане построят ипподром для конноспортивных игр. Об этом сообщил президент Международной ассоциации кок-бору, генпрокурор Курманкул Зулушев, передают СМИ.
Отмечается, что ипподром будет рассчитан на 20 тысяч мест. Его построят на территории в 210 гектаров. Для этого кабинет министров выделит участок в районе аэропорта "Манас"."На прошлой неделе президент Садыр Жапаров дал задание. Проектирование нового автодрома завершили соответствующие сотрудники. Вопрос о выделения земли возле поста ГАИ (западная часть Бишкека) будет рассмотрен правительством на следующей неделе", - сказал Курманкул Зулушев.
На территории также создадут условия для содержания лошадей, проживания работников и спортсменов.
"Президент Садыр Жапаров заявил, если на соревнованиях по кок-бору повторятся беспорядки, которые произошли в Оше, турниры на государственном уровне больше проводить не будут", - рассказал Курманкул Зулушев.
Напомним, в Ошской области на ипподроме "Толойкон" финал Кубка президента по кок-бору между командами "Достук" и "Ынтымак" закончился массовыми беспорядками. На кадрах, снятых очевидцами, можно увидеть, как машину скорой помощи закидали камнями и разбили все окна. Толпа также препятствовала движению автомобилей.
В начале марта 2023 года Садыр Жапаров посетил ипподром "Ак-Кула". Он распорядился внести предложение о сносе объекта, чтобы на его месте начать строительство жилья под ипотечное кредитование.