Подать Обьявление на BANAN
Езда по встречке. На улице Асаналиева в Бишкеке ПДД нарушают перед шлагбаумомПрогноз погоды в Кыргызстане на 12 сентября: без осадков

Китайские компании начали добывать уголь в Кыргызстане

 

Фотографии: 24.kg

11 сентября 2023, 21:22       Источник 24.kg       Комментарии

На месторождениях Ак-Улак и Беш-Буркан китайские компании начали работы по добыче угля. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Таалайбек Ибраев.
По его словам, инвесторы из КНР готовы добывать ежегодно 1,8 миллиона тонн угля. Благодаря соглашениям с ними Кыргызстан хочет уйти от зависимости от казахстанского угля и использовать местное сырье. Калорийность угля планируется поднять за счет брекетирования.
"Во время визита председателя кабинета министров Акылбека Жапарова в СУАР подписано девять документов по углю, шесть - по электроэнергии. Два объекта приступили к работе. Со следующего года мы начнем экспортировать уголь в Узбекистан, Китай и другие страны. У нас есть цель, чтобы эти 600 тысяч тонн, которые мы закупаем у Казахстана, переориентировать на закуп у местной компании", - сказал Таалайбек Ибраев.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-821245-ru.html

Читайте также

Как проголосовать не по прописке на выборах президента Кыргызстана в 2027 году

Местами дожди, в горах снег — погода по Кыргызстану на 2 ноября

Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю — со 2 по 8 ноября

Как изменились цены на популярные кроссоверы в Кыргызстане — инфографика

Местами осадки — погода в Кыргызстане 1 ноября

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика