Родители осужденных кыргызстанцев просят быстрее экстрадировать их детейС начала года из России в Кыргызстан экстрадированы 19 осужденных граждан

Конкурс школьных директоров: новый со старыми дырами

 

Фотографии: vb.kg

24 мая 2023, 11:20       Источник vb.kg       Комментарии

Министр образования и науки Каныбек Иманалиев принес в наш дом радостную весть: порядок назначения школьных директоров будет вновь изменен. Потому что прошлогодний себя не оправдал и вместо ожидаемого образовательного подъема принес только… мягко говоря, неприятности.
С 2022 года, напомним, реформаторы в сфере образования затеяли в Кыргызстане мероприятие под условным девизом "Выбери меня, птица счастья завтрашнего дня". Уволили по всей стране директоров школ, дольше пяти лет просидевших на одном месте, и объявили конкурс на замещение освободившихся должностей. Причем случилось это не когда-нибудь заблаговременно, а аккурат перед началом очередного учебного года.
Что требовалось от претендентов на заветную директорскую должность? По сути – не так уж и много. Знать законодательство и компьютер. Все остальное – дело десятое.
Ах да, еще надо было уметь подавать документы.
Именно с этим большинство кандидатов не справились, позорно провалив первый этап конкурса. Вдруг выяснилось, что у многих кыргызстанцев с высшим педагогическим образованием серьезные проблемы с документацией. То есть это так или иначе подозревалось и раньше, но чтоб до такой степени… Чтобы не суметь правильно написать заявление и вовремя его отправить куда следует…
Ну и ладно. Не справились – не страшно. В следующий раз получится. Не получится в следующий – через раз-то уж наверняка. Многие претенденты, кстати, именно так и поступали. Упорно, раз за разом подавали неправильные документы на конкурс. Так сильно хотели директорами стать, что кушать не могли…
Однако сейчас не о них. Сейчас – о том, что было с теми, кто по счастливой случайности не отсеялся на этапе приема документов. Они сдавали тестирование. На компьютере. Что для многих кандидатов стало еще одним кошмарным испытанием. Выяснилось – опять же "вдруг" – что многие люди с высшим педагогическим образованием, говоря по-умному, не владеют азами компьютерной грамотности. А говоря по-простому – не знают, на какую кнопку нажать, чтобы компьютер наконец включился.
Включить чудо техники им, допустим, помогли. А потом? Как потом отвечать на вопросы теста, если есть вероятность тупо ткнуть не туда?
Была, впрочем, и обратная вероятность – случайно ткнуть туда. Не зная ответ на вопрос, нечаянно ответить правильно…
Вопросы теста касались в основном законодательных актов, так или иначе связанных с образованием, и информатики. "Что такое монитор, где он расположен и для чего нужен?" - примерно такие.
Составители тестов (да и вообще горе-реформаторы) не учли один весьма важный момент: хороший директор школы – это не только тот, кто блестяще ориентируется в законодательстве и мало-мальски разбирается в компьютере. Хороший директор – это еще и умение находить общий язык с детьми и коллегами, способность вовремя и с наименьшими потерями гасить возникающие в коллективе конфликты; это еще и крепкий хозяйственник… Да и опыт работы – не последнее дело.
Эксперты еще в прошлом году пытались достучаться до реформаторов: ладно, дескать, прошел кандидат по конкурсу, начал директорствовать. Сколько времени ему потребуется, чтобы полностью наладить связь с коллективом, досконально разобраться, что к чему, и войти в колею? Потребуется как раз лет пять. А что потом? А потом его снова под зад коленом, потому что положенный срок уже отсидел.
Как и следовало ожидать, реформаторское новшество потерпело полный крах. Буквально единицы конкурсантов перешагнули порог необходимого количества баллов. К сентябрю огромное количество школ остались без директоров. Вплоть до Нового года конкурс судорожно продолжался - этап за этапом. Речь уже не шла о том, чтобы выбрать лучших из лучших. Нет! Выбрать бы уже каких-нибудь, более-менее соответствующих, хотя бы по основным параметрам. Этих "более-менее" не принимали в коллективе, они разваливали все, что до них было налажено с большим трудом, они показывали свою полную директорскую несостоятельность…
И вот наконец свершилось. Не прошло и года, как Министерство образования начало что-то подозревать. И решило изменить – точнее, малость подкорректировать порядок назначения школьных директоров.
Как это понимать? Принципиально ничего не меняется. Директором по-прежнему может стать любой желающий. Главное – чтобы имел высшее педагогическое образование, разбирался в законах… Чтобы не имел судимости. То есть раньше, видимо, предполагалось, что в директора можно прямиком с нар.
Теперь с потенциальными школоначальниками, по крайней мере, будет проводиться предварительное собеседование. И с коллективами, прежде чем представлять им нового руководителя, будут беседовать.
Беседы-собеседования – это, конечно, хорошо. С умным человеком поговорить всегда приятно и даже в чем-то полезно.
А когда уже начнем о профпригодности судить не по словам, а по делам?
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-809354-ru.html

Читайте также

Как один конкурс стал мостом между Хакасией и Кыргызстаном

Ат-Башы получит еще миллиард сомов по поручению Садыра Жапарова

Аскар Акаев заявил, что не призывал избирать Садыра Жапарова на третий срок

После видео со школьницами иностранца выдворят из Кыргызстана

Стали известны итоги конкурса "Таза шаар": кто победил в Бишкеке

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика