Президенту представят ряд судей для присвоения им квалификационных классов. Фамилии

Труд и занятость являются первостепенными факторами в преодолении бедности, - замминистра соцразвития

 

Фотографии: akipress.kg

30 ноября -0001, 0:00       Источник akipress.kg       Комментарии

Труд и занятость являются первостепенными факторами в преодолении бедности. Об этом сказала заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотова, выступая на международном форуме "Опыт Узбекистана по сокращению бедности: оценка и применение в развивающихся странах".
Как сообщила пресс-служба Минсоцразвития, на мероприятии в Ташкенте замминистра рассказала о мерах по повышению благосостояния населения, реализуемых в Кыргызстане.
"В Кыргызской Республике в рамках задач и инициатив президента Садыра Жапарова Кабинетом министров последовательно предпринимаются все необходимые меры по повышению уровня жизни и улучшению положения социально незащищенных категорий граждан с учетом реальных возможностей государства. Труд и занятость являются первостепенными факторами в преодолении бедности. Сегодня совершенствуется государственная политика в сфере труда и трудовых отношений, занятости, системы социальной защиты уязвимых слоев населения, с учётом интересов сторон и различных вызовов", - сказала Жылдыз Полотова.
По ее словам, реализуется масштабный проект "Продукты/наличные в обмен на труд", который охватывает каждую третью малообеспеченную семью. С 2022 года малообеспеченным семьям государство путем предоставления социальной помощи на основе социального контракта помогает открывать доходоприносящий бизнес. С начала года уже почти 10 тыс. семей начали свое дело. Более 90% участников данного проекта - женщины, добавила она.
Заместитель министра отметила важную роль в государственной политике мер по трудоустройству и занятости женщин, их доступу к цифровым технологиям, особенно в сельской местности. Рассказала о процессах активной цифровизации экономики, системы управления, социальной сферы и формировании цифровых социальных карт семей с низким уровнем доходов и нуждающихся в помощи.
"Для преодоления бедности важным условием является региональная безопасность. Мир в регионе и отношения между странами имеют существенное влияние на сокращение бедности. Сосредотачиваясь на укреплении добрососедских отношений и дружбы, мы сотрудничаем с центрально-азиатскими странами, содействуя взаимовыгодному сотрудничеству и защищая общую безопасность. Наша цель - обеспечить стабильность в регионе и использовать наши преимущества для блага наших народов", - сказала Жылдыз Полотова в завершении своего выступления.
Международный форум был посвящен обсуждению вопросов повышения качества жизни за счет развития человеческого капитала. В нем приняли участие представители министерств и ведомств различных стран, руководители международных организаций и зарубежных финансовых институтов, международные эксперты, в том числе лауреат Нобелевской премии Адхиджит Банерджи.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-809144-ru.html

Читайте также

У Кыргызстана есть три фактора, привлекающие инвесторов - эксперт

В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения

Замминистра здравоохранения провел сложные операции и показал на сердце

В Бишкеке выявляют притоны и "бабочек". Видео

Назначен новый замминистра транспорта и коммуникаций

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика