18 мая 2023, 10:21
Источник
24.kg
Комментарии
В Первомайском районном суде Бишкека продолжаются слушания по иску государственного телеканала "ЭлТР" к независимому изданию "ПолитКлиника".
Истца обязали в резолютивной части своего заявления конкретизировать требования к суду: что именно они хотят. Поскольку эти намерения не обозначены.
Адвокаты "ЭлТР" попросили время на подготовку. Суд удовлетворил ходатайство. Следующее заседание назначено на 7 июня.
Ранее телеканал показал сюжет, где указал, что при президентстве Садыра Жапарова на развитие энергетического сектора не взято ни одного кредита. "ПолитКлиника" назвала эту информацию ложью и со ссылкой на заявления официальных органов объяснила почему.
Провластный телеканал считает, что "ПолитКлиника" в своем обзоре манипулировала сознанием людей посредством недостоверной информации и ввела граждан в заблуждение.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Не дайте себя запятнать. "Платформа действий медиа Кыргызстана" обратилась к СМИ В ситуацию вмешался руководитель пресс-службы администрации главы государства Дайырбек Орунбеков.
По его словам, издание должно было обратиться в Минфин и Минэнерго для уточнения сведений перед тем, как утверждать, что при президентстве Садыра Жапарова взяты кредиты на сферу энергетики.
В результате "ЭлТР" обратился в суд. Канал просит взыскать с редакции "ПолитКлиники" 10 миллионов сомов в качестве компенсации морального вреда: 7 миллионов - с самого ресурса, 3 миллиона - с журналиста Тыныстана Асыпбека.