В мэрии Бишкека пояснили, чем преимущественно занимаются соцконтрактникиГлава ЧВК «Вагнер» предлагал ВСУ покинуть позиции в Бахмуте в обмен на данные о российских войсках — The Washington Post

Семье погибшего прокурора выплатят более 21 миллиона сомов. Депутаты возмущены

 

Фотографии: 24.kg

15 мая 2023, 16:09       Источник 24.kg       Комментарии

Семье погибшего прокурора Чаткальского района Бакирдина Жанузакова государство в качестве компенсации выплатит более 21 миллиона сомов. Об этом на заседании комитета по бюджету, экономической и фискальной политике сообщила заместитель генпрокурора Умуткан Конкубаева.
По ее словам, такая норма предусмотрена пунктом 5 статьи 84 конституционного Закона "О прокуратуре". В частности, она гласит, что в случае гибели (смерти) прокурора и следователя при исполнении им служебных обязанностей семье погибшего выплачивается единовременное пособие в размере 20-летней заработной платы из расчета его среднегодовой зарплаты на последней должности.
Умуткан Конкубаева уточнила, что семье Бакирдина Жанузакова предусмотрена выплата страховой суммы - 21 миллиона 699 тысяч сомов за счет республиканского бюджета, и попросила депутатов одобрить выделение средств.
Нардепы возмутились суммой страховой выплаты. "Мы здесь на школы не можем найти 5 миллионов сомов. Я удивлена. Это же народные деньги", - сказала Камила Талиева.
Ее коллега Надира Нарматова отметила, что сотрудники судебной системы и прокуратуры подстроили под себя все законы. "Я в шоке от суммы. Хочется родиться прокурором. Нам теперь остается только молиться о здоровье сотрудников надзорного органа. Даже когда они на пенсию выходят, получают миллионы. Нужно менять такие законы", - добавила она.
Отметим, прокурор Чаткальского района Бакирдин Жанузаков погиб в ДТП в июле 2022 года.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-808223-ru.html

Читайте также

ЦИК досрочно прекратил полномочия депутата ЖК Курманкула Зулушева

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата ЖК Курманкула Зулушева

ГСИН выделяет 3,7 миллиона сомов на систему видеонаблюдения

Зулушев сдал мандат депутата ЖК. Его место может занять Болотбек Дыйканбаев

На Иссык-Куле участок стоимостью 34 миллиона сомов вернули государству

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика