Вокруг свалочного полигона Бишкека устанавливают ограждение"Кыргызалтын" хочет сотрудничать с Узбекистаном при разработке месторождений

Президент Тайваня прибыла в Нью-Йорк. Китай пригрозил ответными мерами, если она встретится с официальными лицами США

 

Фотографии: knews.kg

30 марта 2023, 14:29       Источник knews.kg       Комментарии

Пекин предостерег американских официальных лиц от встреч с Цай Инвэнь, однако, как ожидается, она встретится со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти. Об этом пишет «Голос Америки».
Президент Тайваня Цай Инвэнь сделала остановку в Нью-Йорке по пути в другие страны, заявив перед этим, что она не позволит, чтобы внешнее давление помешало контактам острова с остальным миром.
Ранее Китай пригрозил ответными мерами, если она встретится со спикером Палатой представителей Кевином Маккарти.
Китай неоднократно предостерегал американских чиновников от встреч с Цай Инвэнь, усматривая в них демонстрацию поддержки желания острова считаться независимой страной.
Сюй Сюэюань, временный поверенный в делах китайского посольства в Вашингтоне, сказала, что много раз напрямую разговаривала с официальными лицами США и предупредила их, что поездка Цая нарушит основные интересы Китая.
"Мы настоятельно призываем США не повторять игру с огнем в тайваньском вопросе", — сказала она журналистам, намекая, среди прочего, на прошлогодний визит на Тайвань тогдашнего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.
Цай Инвэнь направляется в Гватемалу и Белиз – две из немногих стран, которые поддерживают дипломатические отношения с Тайванем.
В ходе своей первой остановки в США с 2019 года она пробудет в Нью-Йорке до субботы, а также посетит Лос-Анджелес на обратном пути из Центральной Америки.
Ожидается, что она встретится с Маккарти в Калифорнии, хотя официально это не было подтверждено.
"Внешнее давление не помешает нашей решимости выходить к миру", – заявила Цай Инвэнь перед вылетом из главного международного аэропорта Тайваня.
"Тайвань будет твердо идти по дороге свободы и демократии и выходить в мир. Хотя это трудный путь, Тайвань не одинок", – добавила она.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-803274-ru.html

Читайте также

Айваз Оморканов избран президентом НОК Кыргызстана

Адылбек Касымалиев стал новым президентом Кыргызского футбольного союза

Адылбек Касымалиев стал президентом Кыргызского футбольного союза. Что пообещал

Глава кабмина Адылбек Касымалиев избран президентом КФС

Бывший полпред президента Зиядин Жамалдинов отпущен под домашний арест

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика