Президенту представят ряд судей для присвоения им квалификационных классов. Фамилии

Гражданка Казакбаева заявила о вмешательстве председателя Бишкекского горсуда в формирование состава судебной коллегии по ее делу

 

Фотографии: akipress.kg

30 ноября -0001, 0:00       Источник akipress.kg       Комментарии

Гражданка Жаркын Казакбаева заявила, что председатель Бишкекского городского суда вмешивается в формирование состава судебной коллегии по рассмотрению ее дела.
Как она рассказала 27 марта на пресс-конференции в АКИpress, ее домом, где они проживали более 100 лет, хотят завладеть. Она обратилась в суд, дело находится в производстве городского суда с 12 мая 2022 года.
По ее словам, ее семья хотела, чтобы дело распределили через систему автоматического распределения дел.
"14 ноября председатель Бишкекского городского суда дал письменный ответ, где объяснил, что наше дело не могут распределить через АРД. Это связано с тем, что само дело не зарегистрировано в АИС, так как оно было возбуждено в 2014 году", - сказала она.
Казакбаева озвучила, что они обратились в "Адилет сот" с вопросом, возможно ли регистрация дела через АРД. "После этого мы обратились в судебную коллегию с ходатайством, чтобы направили дело в первую инстанцию для регистрации по системе АИС. Они получили ответ "Адилет сот", что технически возможно регистрировать дело через АРД. Дело зарегистрировали и оно было возвращено в Бишкекский городской суд", - объяснила она.
Однако, как отметила Казакбаева, 15 марта она пришла в суд для ознакомления с делом и увидела распоряжение председателя суда. "Судья-докладчик внесен механическим путем, а судьи Садырова и Кадырова внесены председателем вручную. У меня возник вопрос после этого.
22 марта председатель городского суда разъяснил, что судья докладчик был представлен по системе АРД, а судей Садырову и Кадырову он сам определил, согласно приказу, который был издан в декабре [2022 года]", - рассказала Казакбаева.
23 марта она вышла на одиночный пикет возле Бишкекского городского суда и указала, что председатель вмешивается в формирование состава судебной коллегии. После этого была публикация в СМИ и в горсуде дали ответ, что дело было распределено через АРД.
"Об этом никто и не спорит. Распределение дела действительно было через АРД, но не пишется, что формирование [состава судебной коллегии] моего дела, как и у других было не через систему. После публикации в СМИ председатель Есеналиев поменял свое мнение и сказал, что все сделал автоматически по системе АРД. Он заявил, что принесет свои извинения, если формирование было вручную", - озвучила Казакбаева.
Она обратилась к президенту Садыру Жапарову, председателю Верховного суда Замирбеку Базарбекову и попросила взять под личный контроль данное дело. Казакбаева также просит образовать комиссию по применению системы АИС в Бишкекском городском суде.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-802848-ru.html

Читайте также

В Кыргызстан из Саудовской Аравии вернулись 210 граждан двумя рейсами

Половиной всех доходов населения владеют 20 процентов состоятельных граждан КР

Из Ирана эвакуирован один гражданин Кыргызстана с ребенком

Депутат ЖК: Таджикистан призывает в армию этнических кыргызов с гражданством КР

Депутат заявил о необходимости возведения мусорного полигона в Чуйской области

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика