В "Кыргыз темир жолу" выявлены нарушения и недостатки на 1,2 миллиарда сомовПрезидент Садыр Жапаров поздравил президента Таджикистана Эмомали Рахмона с 30-летием дипотношений между странами

Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем принятия государственного герба

 

Фотографии: akipress.kg

14 января 2023, 10:00       Источник akipress.kg       Комментарии

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем принятия государственного герба.
Пресс-служба главы государства привела текст его поздравления (свободный перевод):
"Уважаемые граждане Кыргызстана!
Сегодня исполняется 29 лет со дня принятия государственного герба Кыргызской Республики. От всей души поздравляю своих соотечественников с Днем принятия нашего герба, являющегося одним из символов государства.
Герб - особый символ всей страны, один из главных атрибутов, подтверждающий ее независимость.
Наш великий народ, переживший многие века, имел свои символы. Он подкреплял ими свою переписку. Вместе с тем, в древности большинство букв печаталось на флагах.
После обретения независимости Кыргызстан обновил свою атрибутику - флаг, гимн, а через два года принял государственный герб. Это [срок в два года - прим. ред.] объясняется необходимостью разработки герба, являющегося главным знаком кыргызского государства, таким образом, чтобы наше государство было четко узнаваемо.
На самом деле посреди бело-бахромчатой синей каймы сияет наше озеро Иссык-Куль, и сияют солнечные лучи с беловершинного Ала-Тоо, что придает цвет нашей белой шапке. Под ним находится Белый сокол нашего отца Манаса, расправивший крылья и защищающий наш народ. Отдельное чудо, что вокруг этих знаков нарисованы стебли хлопка и пшеницы, с одной стороны, как символ изобилия в уголках нашей страны. Надпись "Кыргызская Республика", окружающая эту композицию, включающую в себя основные характеристики Кыргызстана, также отражает гармонию и единство.
Дорогие соотечественники!
Если наш красный флаг - наша гордость, а наш гимн - перекликается с духом Манаса, то мы всегда должны гордиться тем, что наш герб с белым соколом, охраняющим наши Ала-Тоо и наше озеро Иссык-Куль, является самым важным знаком, благодаря которому страна известна миру как "Кыргызская Республика". Конечно же, с гордостью поставим наши национальные символы рядом с честью и будем держать их высоко!
Пусть наш государственный герб будет талисманом каждого кыргызстанца!"

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-795061-ru.html

Читайте также

Заявление Садыра Жапарова по итогам переговоров с премьером Пакистана

Садыр Жапаров прибыл в Пакистан с госвизитом

Кыргызстанцы выиграли три золота и бронзу на ЧМ по кикбоксингу в Абу-Даби

Садыр Жапаров отметил проекты АНО "Евразия" для соцсферы страны

О важности русского языка для Кыргызстана заявил Жапаров

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru