Казахстан заявил, что вопрос создания «тройственного газового союза» пока не обсуждалсяСвыше 12 млн сомов выплачено семьям погибших и пострадавших в ходе конфликта в Баткенской области, - Минтруда

Массовые аресты. Чынгыза Капарова оставили под стражей

12 декабря 2022, 14:50       Источник 24.kg       Комментарии

Первомайский районный суд Бишкека рассмотрел продление меры пресечения в отношении активиста Чынгыза Капарова.
Суд оставил его под стражей в СИЗО-1 Бишкека до 20 февраля 2023 года.
Как уточнил адвокат Бактыбек Автандил, решение первой инстанции будет обжаловано в Бишкекском городском суде.
Напомним, 22 октября 2022 года создан комитет поддержки Кемпир-Абадского водохранилища. В него вошли активисты, политики и депутаты парламента. В тот же день в интервью агентству "Кабар" президент Садыр Жапаров заявил: в органах власти есть информация о том, кто стоит за митингами и шествиями по Кемпир-Абаду.
С 23 октября начались массовые аресты. 26 человек власти отправили за решетку по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам.
Ряд международных правозащитных организаций, таких как Международное партнерство по правам человека (IPHR), Всемирная организация против пыток (OMCT), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR), "Свобода сейчас" (Freedom Now) и других, распространил заявление, в котором призывает немедленно освободить арестованных в Кыргызстане политиков и активистов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-791954-ru.html

Читайте также

Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека

Экс-депутат Дуйшон Торокулов заключен под стражу по подозрению в участии в ОПГ

Сборная Ирана оставила трогательное послание после матча с Бельгией

Массовое отравление в Бишкеке. Количество пострадавших достигло 58

Капсулу корабля "Шэньчжоу-18" доставили на выставку в Кашгар

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика