Акылбек Жапаров встретился с председателем Центрального банка ЯпонииВ Варшаве состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Польши

«Конвейер» у мусорных баков. В Туркменистане становится больше сборщиков мусора

 

Фотографии: knews.kg

1 декабря 2022, 16:59       Источник knews.kg       Комментарии

В Туркменистане мусорные баки все чаще становятся объектом внимания простых людей и властей. В то время, когда условия жизни людей ухудшаются, активность возле свалок и мусорных баков время от времени усиливается. Такая ситуация в эти дни наблюдается в Лебапском велаяте.
В Лебапе число людей, копающихся в мусорных баках, увеличивается. В последние дни некоторых местах возле одного бака можно видеть по 10 человек. Об этом сообщили корреспонденты Радио Азатлык.
"Каждый копается и уходит, за ним начинает рыться второй", — говорит корреспондент.
Люди часто ищут пластиковые упаковки, стеклянные бутылки и все виды пластмассы. Кроме того, собирают пищевые отходы, в том числе овощную кожуру и корки от бахчевых. Затем эти пищевые отходы обычно используются в качестве корма для животных.
"Собирают пищевые отходы, выброшенные жителями многоэтажных домов испорченные продукты, кожуру от моркови и луковую шелуху, складывают их в специальный мешок и увозят на тележках", — рассказал корреспондент, наблюдавший за происходящим.
Сборщики мусора подходят к работе аккуратно и сортируют содержимое контейнеров тут же, складывая пищевые отходы в один мешок, пластиковую тару в другой, бутылки отдельно.
Такая ситуация является обычной возле контейнеров для бытовых отходов, размещенных во дворах многоэтажных жилых домов в Туркменабате.
Как сообщают местные корреспонденты, в течение ноября Лебапское велаятское управление санитарии и профилактики заболеваний усилило контроль за пунктами приема вторсырья. В результате некоторые были оштрафованы, а многие закрыты.
"Они оштрафовали точки приема вторсырья, многие закрыли совсем", — рассказывает один из местных корреспондентов. Однако, по его словам, некоторые пункты приема пластика продолжают работать подпольно.
"Но сейчас точки по приему "баклажек" работают тайно, принимают все виды пластика и платят по 7 манатов за килограмм. Бутылки также принимают в пунктах по приему стеклотары, по 40-50 тенге за штуку", — говорит корреспондент Азатлыка.
Аналогичная ситуация с приостановкой приема вторсырья, в том числе пластика и картона, возникла в Ашхабаде в октябре. Столичные власти тогда не уточнили причину. Это стало неожиданностью для людей, которые зарабатывают на жизнь сдачей вторсырья. Собранные на улицах и в мусорных баках пластик, бутылки и картон являются для многих единственным источником дохода.
Пока туркменские власти не признают наличия в стране серьезных социальных проблем, таких как безработица, задержки зарплаты, нехватка продовольствия, уровень жизни населения неуклонно снижается. В это время растет число людей, перебирающих мусор.
"Раньше считалось постыдным копаться в мусорных баках. Но теперь не стесняются. Иногда делают это всей семьей, в мусорных баках копаются мужья вместе со своими женами", — говорит корреспондент Азатлыка.
Кроме того, увеличивается число людей, просящих подаяние. Много детей.
Корреспонденты Азатлыка неоднократно сообщали, что дети просят милостыню, помогая своим нуждающимся семьям, а также собирая деньги на свои потребности, в том числе школьные принадлежности. Также сообщалось об увеличении числа детей, крадущих еду из магазинов.
Власти Туркменистана, имеющего четвертые по величине запасы природного газа утверждают, что экономика страны процветает, а благосостояние населения растет.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-790815-ru.html

Читайте также

Кыргызстану нужно больше инвестиций в энергетику и инфраструктуру - ЕАБР

Каракол отметит День города большим праздничным концертом

Каракол отметит День города большим праздничным концертом

Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому

Садыр Жапаров рассказал, как государство спасает пациентов с больными почками

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика