Бойцы ДОК осеннего призыва - 2022 приняли военную присягуМинобороны намерено во всех школах ввести урок допризывной подготовки молодежи

«Куплю дома, подарю корову и баранов»: бизнесмен предложил казахстанцам переехать в аул

 

Фотографии: knews.kg

27 октября 2022, 13:13       Источник knews.kg       Комментарии

Бизнесмен Жумабай Бекмагамбетов приглашает казахстанцев в родной аул в Актюбинской области, чтобы спасти его от вымирания. Он предлагает переселенцам жилье и скот, а также работу, передает NUR.KZ со ссылкой на «Хабар 24».
Село Карлау с населением в 150 человек располагается в Хромтауском районе. Здесь предприниматель родился и вырос, создал семью и стал развивать любимое дело. В прошлом году на собственные средства построил начальную школу, где достаточно педагогов, а вот детей пока мало — всего 13, хотя рассчитано учебное заведение на 40 человек.
«Для желающих обучаться у нас мест хватает. При наличии чуть большего количества детей, они учились бы в атмосфере здоровой конкуренции, больше общались бы. Все условия у нас есть», — отмечает директор школы Алмагуль Бекмагамбетова. При этом сам глава крестьянского хозяйства готов обучить трудоспособных мужчин востребованным специальностям и обеспечить постоянным доходом. «Моя главная цель — спасти Карлау от вымирания, потому что перспективы есть. Вместо того, чтобы скитаться в городе по квартирам, предлагаю ехать к нам. На первое время готов купить для желающих пустующие дома, от своего имени подарю корову, 10 голов овец. А со следующего года хочу начать строить дома», — говорит Жумабай Бекмагамбетов.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru