В Ала-Букинском районе 50 семьям вручили по 100 тысяч сомовМитинг у посольства России. Милиция задержала трех участников акции

В Жогорку Кенеше предлагают пустующие здания отдать под школы и детские сады

7 октября 2022, 13:17       Источник 24.kg       Комментарии

Пустующие и малоприбыльные здания на балансе ФУГИ необходимо передать под школы и детские сады. С таким предложением выступил депутат Жанар Акаев на общественном обсуждении законопроекта "Об образовании КР" в Жогорку Кенеше.
По его словам, рентабельность некоторых государственных зданий очень низкая.
"Недавно замглавы кабмина Бакыт Торобаев сказал, что власти готовы выделить земельные участки под строительство частной школы и обеспечить низкопроцентными кредитами. Я бы предложил еще пустующие здания на балансе ФУГИ тоже отдать под школы. Некоторые большие здания отдают в аренду за 10 тысяч сомов, потом арендатор передает их третьим лицам за 100 тысяч сомов. Например, я узнал, что гостиница "Семетей" в центре Бишкека в год приносит прибыль в 54 тысячи сомов. Такие здания нужно отдать под школы", - сказал он.
Депутат отметил, что хорошие государственные школы недоступны для простых людей.
"Каждый август мы получаем шквал звонков от родителей с просьбой устроить их детей в школу, детский сад. Только через знакомых можно устроить ребенка в некоторые учебные заведения", - сказал нардеп.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru