Кыргызстанцев призвали не паниковать из-за мобилизации в РФДмитрий Ветошкин: Главное, чтобы "Зеленый город" не остался планом на бумаге

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы о вхождении в состав России

 

Фотографии: knews.kg

23 сентября 2022, 12:00       Источник knews.kg       Комментарии

Голосование на референдумах по вопросам вхождения в состав РФ в качестве субъектов началось в 08:00 (совпадает с мск) в пятницу в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области. Оно продлится по 27 сентября включительно, при этом в интересах безопасности в первые четыре дня в данных регионах голосовать будут не на избирательных участках, а на придомовых территориях и путем адресного обхода жителей. Об этом сообщает ТАСС.
Голосование на избирательных участках на территории ЛНР, Запорожья и Херсонской области будет проведено 27 сентября с 08:00 до 16:00. Тогда же начнется подсчет голосов. В ДНР проголосовать на избирательных участках можно будет 27 сентября с 08:00 до 20:00.
Между тем участки для голосования, организованные для беженцев, 23 сентября открылись в ряде городов России.
В ЦИК Херсона заявили, что рассчитывают на то, что в голосовании примут участие около 750 тыс. избирателей. В Запорожской области в списки включены 500 тысяч человек. На 1,5 млн избирателей напечатаны бюллетени в ДНР — по числу лиц, которые могут прийти на референдум. Следить за ходом голосования в Донбассе можно будет по телеграм-каналам, которые центризбиркомы ДНР и ЛНР создали в преддверии референдума.
Жителям ДНР и ЛНР предстоит ответить на вопрос, поддерживают ли они "вхождение республики в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ". В Запорожской и Херсонской областях вопрос в бюллетене звучит следующим образом: "Вы за то, чтобы область вышла из состава Украины, создав независимое государство, и вошла в состав Российской Федерации?" При этом в ДНР и ЛНР, где с 2020 года статусом государственного обладает только русский язык, бюллетени отпечатаны на русском, а в Запорожской и Херсонской областях вопрос написан на украинском и русском.
Как реагирует Киев?
Накануне вице-премьер по вопросам оккупированных территорий Ирина Верещук предостерегла жителей этих областей от участия в «голосованиях» под угрозой уголовной статьи. В разговоре с Би-би-си Михаил Подоляк конкретизирует: тех граждан, которых вынудят принять участие в «референдуме», никто наказывать не будет. Поэтому, например, жителям Запорожской области, в дверь к которым постучится команда в составе сотрудника «избиркома» и вооруженного «полицейского» и «предложит» проголосовать за вхождение Токмака, Бердянска и Мелитополя в состав России, бояться нечего.
«Но есть четкое понимание, что люди, которые принимают участие в организации «референдума», в создании пропагандистской картинки, будут иметь тяжелые юридические последствия», — говорит представитель Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
«Любые «референдумы» никоим образом не влияют на спланированные нашим Генеральным штабом и ставкой Верховного главнокомандующего действия по деблокаде украинских территорий… Наше констрнаступление еще не закончилось. У нас еще есть ключевые направления: Южное, Запорожское. Крайне важное, символическое направление — Луганско-Донецкое… Я вообще считаю, что для максимального приближения окончания войны необходимо падение именно Донецка и Луганска. Как только любой из этих городов перейдет под контроль Украины, мы сможем уже очень четко календарно сказать, когда война закончится нашей тотальной победой», — говорит он.
Несмотря на то, что Киев называет «референдумы» на оккупированных территориях юридически ничтожным действием, которое, по большому счету, ничего не меняет в сложившейся «на земле» реальности, они уже некоторое время фигурируют в риторике Владимира Зеленского.
На протяжении нескольких месяцев президент Украины называл вероятное проведение этих «голосований» точкой, после которой любые мирные переговоры с Россией станут невозможными. А значит — «референдумы» приведут к новой эскалации конфликта.
Эту же позицию — о невозможности переговоров с Россией в нынешних условиях — Зеленский повторил в среду вечером в речи на сессии Генеральной ассамблеи ООН. На момент выступления украинского лидера уже было известно, что эскалация вышла на новый уровень: утром того же дня Владимир Путин объявил о проведении в России «частичной мобилизации».
Первую реакцию на этот шаг президент Украины озвучил в интервью Bild. С одной стороны, рассказал он, мобилизация в России не стала для Киева сюрпризом: о таком событии уже давно предупреждали спецслужбы.
С другой стороны, в этом интервью Владимир Зеленский делает мрачный вывод: «Путин хочет утопить Украину в крови. Но также и в крови собственных солдат».

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-782946-ru.html

Читайте также

В Минсельхозе сравнили цены на продукты в Кыргызстане, Казахстане и России

Видеомост о сотрудничестве России и Кыргызстана в сфере образования

Россия передала школам Кыргызстана 671 тыс учебников русского языка

Россия передала школам Кыргызстана более 670 тысяч адаптированных учебников

Двух сотрудников айыльного аймака Ошской области задержали при получении взятки

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика