Политик Феликс Кулов просит власти отреагировать возможные случаи женского обрезания в республикеНе ожидал, что так красиво. Ведущий "Поедем, поедим" рассказал о Кыргызстане

Женщина отказалась от алиментов, чтобы получить разрешение на вывоз детей

3 сентября 2022, 19:29       Источник 24.kg       Комментарии

Женщина отказалась от алиментов в сумме 102 тысячи сомов, чтобы бывший муж разрешил ей вывозить детей за пределы Кыргызстана. Об этом рассказали юристы Джалал-Абадской правозащитной организации "Справедливость".
По их словам, 28-летний житель Ноокенского района и 25-летняя гражданка Узбекистана поженились в марте 2018 года. В январе 2019-го у них родились дочки - двойняшки Фотима и Зухра. А в феврале 2022 года из-за разногласий в семье муж подал на развод.
С тех пор женщина с двумя детьми жила на съемной квартире. Зарабатывала на жизнь на поле за 800 сомов в день.
"Она подала на алименты. Суд удовлетворил ее требование о взыскании на содержание двух девочек в размере третей части от средней заработной платы по Ноокенскому району. Но бывший муж вместо исполнения решения суда всячески пытался добиться отмены алиментов, ссылаясь на то, что является инвалидом по слуху. За 2021-2022 годы сумма задолженности по алиментам составила 102 тысячи сомов", - рассказали адвокаты.
По словам женщины, бывший супруг в жизни дочерей не участвует. Все родственники женщины живут в Узбекистане, и она хотела, чтобы они видели девочек. Но отец не давал разрешения даже на временный выезд дочерей за пределы Кыргызстана.
Мать намеревалась добиться положительного решения через суд, чтобы раз в два месяца вывозить близняшек на неделю к родственникам в Узбекистан. Однако Ноокенский районный суд не разрешил. Женщина была вынуждена отказаться от алиментов на содержание детей взамен на разрешение от мужа на вывоз детей за пределы Кыргызской Республики. Мужчина согласился.
Директор "Справедливости" Валентина Гриценко называет это психологическим насилием со стороны бывшего супруга. Решение суда правозащитники назвали неправомерным.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-779920-ru.html

Читайте также

Российские таможенники, которые в Кыргызстане требовали взятку, получили срок

Руководители Ошской городской прокуратуры и суда получили автомобили от мэра

Сердар Азмун получил "Золотой мяч" чемпионата ОАЭ

Поддержку по госпрограмме "Келечекке салым" получили 20 детей-сирот

Юрист о законе о многоженстве: принятие нормы ударило бы по правам женщин

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG