Афиша Бишкека на неделю: выставки и концерты под открытым небомВсемирные игры. Сумоист из Кыргызстана не выступил на соревнованиях

Врач-гастроэнтеролог рассказала о вреде арбуза для здоровья

 

Фотографии: vb.kg

10 июля 2022, 18:30       Источник vb.kg       Комментарии

По словам врача-гастроэнтеролога Яны Прудниковой, любители арбузов рискуют навредить своему организму, в частности, могут пострадать сердце, печень, передает MedikForum.
Медик уточнила, что проблемы со здоровьем могут стать следствием попадания в организм азота, пестицидов, нитратов - химических веществ, которые используются при выращивании арбузов.
"Эти вещества преобразуются в организме человека в нитритные соединения, которые способствуют накоплению тяжелых металлов в печени и почках", - заметила Прудникова.
По словам врача, в арбузах содержатся высокие дозы калия, а превышение его уровня плохо влияет на сердце, ведет к нарушениям сердечного ритма.
Прудникова обратила внимание на то, что арбузы отличаются обилием фруктозы - если организм получает ее в слишком большом количестве, это негативно воздействует на печень, способствуя ожирению органа, а также на кишечник, в котором может происходить нарушение синтеза жирных кислот, и подвергаются повреждению клеточные мембраны, это чревато развитием воспаления.
Вдобавок фруктоза может перерабатываться в жир, что ведет к набору лишнего веса и повышению уровня холестерина.
"Употребление арбузов в больших количествах способствует развитию метаболического синдрома из-за их высокого гликемического индекса – это, в свою очередь, ведет к диабету и болезни печени", - констатировала эксперт.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-773273-ru.html

Читайте также

Туризм и заводы. Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР

Жапаров рассказал, на что идут деньги от золота "Кумтора"

Нужны еще заводы. Президент рассказал, как КР не быть зависимым от импорта ГСМ

Садыр Жапаров рассказал, на что тратятся деньги Кумтора

Кресло за 6 тысяч долларов. Президент рассказал о нарушениях Тенгиза Болтурука

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика