Пояс чемпиона UFC в Бишкеке. Сестры Шевченко прилетели в КыргызстанСитуация в Украине. В военных действиях погиб кыргызстанец Руслан Полотов

Смерть политолога Марата Казакпаева. Правозащитники обратились к президенту

 

Фотографии: 24.kg

15 июня 2022, 9:29       Источник 24.kg       Комментарии

Представители правозащитного движения "Бир дуйно Кыргызстан" обратились к президенту Садыру Жапарову и омбудсмену Атыр Абдрахматовой в связи со смертью политолога Марата Казакпаева, требуя объективного расследования.
В письме говорится, что безнаказанность сотрудников силовых структур, чиновников, судей, отсутствие доступа к справедливому правосудию и расследованию приводят "к новым случаям внесудебных казней в закрытых учреждениях Кыргызстана".
Правозащитники отмечают, что статистика смертности заключенных в учреждениях ГСИН говорит, что люди умирают в тюрьмах, лишаясь фундаментального права на жизнь.
Государство, осуждая человека, лишает его свободы, но должно гарантировать ему жизнь и безопасность.
Правозащитное движение "Бир дуйно Кыргызстан" "Трагическая смерть политолога Марата Казакбаева, правозащитника Азимжана Аскарова без доступа к своевременной, качественной медицинской помощи - факты внесудебной казни, ставшие известными общественности. Правозащитное движение "Бир Дуйно Кыргызстан" обращается к президенту и акыйкатчи по поводу проведения срочных и всесторонних расследований фактов смерти граждан, находящихся под следствием и отбывающих наказание", - говорится в обращении.
В апреле 2021 года ГКНБ распространил информацию о задержании двух граждан за госизмену. Позже стало известно, что одним из задержанных является политолог Марат Казакпаев, второй - экс-глава казахской диаспоры в Кыргызстане Марат Токтоучиков. О периоде преступления и на какую страну работали задержанные, не сообщается.
9 июня в связи с резким ухудшением состояния здоровья вызвали скорую помощь. Марата Казакпаева доставили в Клиническую больницу № 1 Бишкека. По словам родственников, он впал в кому. 10 июня, не приходя в сознание, он скончался.
Ранее адвокат Марата Казакпаева Икрамидин Айткулов сообщил, что намерен поднять вопрос о привлечении к ответственности сотрудников медсанчасти ГКНБ на предмет несвоевременного оказания помощи.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-769427-ru.html

Читайте также

Айваз Оморканов избран президентом НОК Кыргызстана

Адылбек Касымалиев стал новым президентом Кыргызского футбольного союза

Адылбек Касымалиев стал президентом Кыргызского футбольного союза. Что пообещал

Глава кабмина Адылбек Касымалиев избран президентом КФС

Бывший полпред президента Зиядин Жамалдинов отпущен под домашний арест

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика