Айбек Куренкеев: Поправки в Гражданский кодекс стали для бизнеса громом среди ясного неба Глава Верховного суда рассказал о необоснованно вынесенных судебных решениях

Глава Верховного суда признал, что некоторые суды выносят необоснованные решения

9 июня 2022, 12:55       Источник 24.kg       Комментарии

Сегодня председатель Верховного суда Кыргызстана Замирбек Базарбеков провел совещание в Иссык-Кульском областном суде с участием председателей и судей местных судов.
По его словам, переведенные судьи должны в первую очередь завершить рассмотрение судебных дел и материалов, которые были начаты до ротации.
Глава ВС КР прокомментировал инциденты в судах, вызвавшие общественный резонанс.
"Считаю, что все эти события связаны с тем, что некоторые судьи не проявляют должного профессионализма, опыта и личных качеств. В результате мне пришлось принять ряд решений. Одни судьи не знают, как надо реагировать на неправомерное поведение и навести порядок в ходе судебного заседания, другие судьи необоснованно изменяют меру пресечения преступникам. Был случай, когда судья запрещал участнику процесса давать показания на государственном языке, а опытного судью задерживают по подозрению в коррупции. Подобные проявления подрывают не только авторитет судейского корпуса, но и наносят урон имиджу судебной ветви власти, который без того находится на низком уровне. Очень жаль, что судебная система вынуждена предпринимать меры по очищению судейского корпуса", - сказал Замирбек Базарбеков.
Он также затронул проблему необоснованно вынесенных решений.
"К примеру, в Балыкчинском и Каракольском городских судах, а также в Джети-Огузском, Ак-Суйском и Тюпском районных судах подсудимые были освобождены от наказания путем установления испытательного срока с применением пробации, несмотря на заключения органов пробации о невозможности ее применения. В Иссык-Кульском районном суде в 2020 году судья переквалифицировал особо тяжкое преступление в тяжкое и смягчил наказание. Сторона, недовольная таким решением, была вынуждена подать апелляцию. Это лишь некоторые из негативных явлений в судебной системе, которые были выявлены и обсуждались в обществе. Все мы хорошо знаем, что есть много негативных явлений, которые остаются пока незамеченными", - сказал глава ВС КР.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-768541-ru.html

Читайте также

Мэр Бишкека будет участвовать в принятии решений для 240 тысяч городов

Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому

Алмаз Калыбаев представлен коллективу Верховного суда Кыргызстана

Парламент одобрил приостановление разрешения на кремацию до 2040 года

Торага ЖК о сдаче мандата нардепами: Некоторые из них были причастны к письму 75

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика