Этим летом в Кыргызстане пройдет заседание Арабской координационной группыСотрудники ГКНБ пресекли канал незаконного ввоза автомашин в Кыргызстан

Социнтерн приветствует перевод Алмазбека Атамбаева в Наццентр кардиологии

28 мая 2022, 13:29       Источник 24.kg       Комментарии

Социалистичекий интернационал приветствует решение властей Кыргызстана об обеспечении бывшему президенту страны Алмазбеку Атамбаеву доступа к медицинской помощи. С таким заявлением выступили в Социнтерне.
Там отметили, что Алмазбек Атамбаев провел более тысячи дней в тюрьме, перенес серьезное заболевание и жестокое обращение во время пребывания в заключении. Сейчас он переведен в Национальный центр кардиологии и терапии на обследование.
Генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала навестил бывшего главу государства в тюремной камере в апреле и убедился в серьезном ухудшении его состояния здоровья. С тех пор генсек призывает власти Кыргызстана оказать экстренную медицинскую помощь Алмазбеку Атамбаеву, обеспечить основные права человека.
"Социнтерн приветствует известие о том, что бывший президент Алмазбек Атамбаев переведен в Национальный кардиологический центр для медицинского обследования и лечения, и настаивает на том, чтобы он оставался в больнице для тщательного и непрерывного лечения. Организация вновь заявляет, что задержание, суд и вынесение приговора Алмазбеку Атамбаеву нарушают Уголовно-процессуальный кодекс КР и международные судебные нормы, а также юридические права и права человека", - говорится в заявлении Социнтерна.
В отношении Алмазбека Атамбаева возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по беспорядкам в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года, коррупции и легализации преступных доходов. Прошлым летом ему предъявили обвинение в незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, а также в организации массовых беспорядков в октябре 2020-го.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-766665-ru.html

Читайте также

"Файлы Эпштейна": что этот скандал означает и при чем тут Атамбаев

В Бишкеке женщина продала квартиру и перевела мошенникам 22 млн сомов

Объем грузоперевозок по железной дороге в 2025 году достиг 10,5 миллиона тонн

Бишкекчанка продала квартиру и перевела мошенникам 22 млн сомов

Школы, больницы и детсады Чуйской области могут перевести на газ

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика